Праздник Рождественский мясоед отмечают 10 января 2021 года



Праздник Рождественский мясоед отмечают 10 января 2021 года

История и традиции праздника под названием Рождественский мясоед, который выпадает на 10 января 2021 года, интересны многим верующим. Это один из самых значимых церковных праздников в первый месяц года.

История праздника Рождественский мясоед 10 января 2021 года


Праздник Рождественский мясоед отмечают 10 января 2021 года


Это праздничное событие ранее отмечали 28 декабря, однако после перехода на новый стиль его стали справлять 10 января. Известно, что именно с этого события начинался период определенного образа жизни православного крестьянина. В это время люди употребляли в пищу мясо. Известно, что это был один из немногих праздников, когда у верующих была долгожданная свобода в плане выбора еды. Больше таких праздников в январе не будет. Также это торжество означало, что зима подходит к концу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие праздничные дни в январе 2021 года оплачиваются по двойному тарифу и кому

Известно, что это был период свадеб. Молодые люди искали себе красивых девушек и делали им предложение. Если девушка согласится, пара должна пожениться в этот же день. Такой брак будет долгим и крепким. Брачный союз отмечали вечерней трапезой, на праздничном столе обязательно должно быть мясо. Примечательно, что это торжество также называли Домочадцевым днем. Все семейство собиралось в жилище и выполняло работу по хозяйству.

Название “Домочадцев день” гораздо больше отражает суть торжества, чем “Рождественский мясоед”. В эту дату люди не выходили на улицу, а сидели дома, наблюдая за вышиванием в исполнении представительниц прекрасной половины человечества. Это был один из самых значимых церковных праздников, который отмечали в январе. После Рождества данное праздничное событие было глотком свежего воздуха для христиан, ведь им позволялось употреблять в пищу много запретных блюд, которые ранее были недоступны из-за поста.

Традиции Рождественского мясоеда


Праздник Рождественский мясоед отмечают 10 января 2021 года




Это праздничное событие называли одним из самых значимых для христиан. Известно, что в этот зимний день люди употребляли в пищу мясо для того, чтобы набраться сил и иметь крепкое здоровье. Христиане следили не только за своим питанием, но и наставляли детей придерживаться некоторых правил. В этот день также принято молится умершим родственникам. Люди молились не только о крепком здоровье, но и об удаче, которая могла бы сопровождать их в течение всего года. Это торжество было принято отмечать в кругу семьи.

Известно, что в этот день также изучали звезды. Как и в случае Рождества, верующие смотрели на звездное небо в поисках яркой звезды. Если она появляется, народ садится за стол и отмечает торжество. В современном мире за звездами уже не следят, но стараются иногда выходить на улицу, чтобы увидеть яркое свечение. Это делали для того, чтобы отдать дань уважения старым традициям.

Издревле в эту дату также принято заниматься рукодельничеством и гаданием, особенно это касается представительниц слабого пола, которые вышивали одежду для своих супругов.

Приметы 10 января 2021 года


Праздник Рождественский мясоед отмечают 10 января 2021 года


В этот зимний день верующие также придерживались различных примет, которые помогали им понять, чего ожидать в ближайшие дни. Эти приметы также помогали людям угадывать свое урожай в наступившем году. Они выглядят следующим образом:


  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет теплых дней в феврале;

  • малое количество снежного покрова — это к холодному концу января;

  • бураны и метели предвещают оттепель;

  • много снега в этот день — к хорошей трапезе вечером;

  • слишком яркое солнце — это хороший знак, в ближайшие несколько месяцев будет хорошая урожайность.


Примет придерживаются в современном мире. Для многих людей они являются незаменимым «локатором» погоды.