Каким днем в истории России и других стран было 21 мая: хроника прошлых лет



Каким днем в истории России и других стран было 21 мая: хроника прошлых лет

Каким днем в российской и мировой истории было 21 мая стоит узнать подробнее, так как этот день богат на различные события, сыгравшие важную роль в истории государства. Так, к примеру, это день считается днем образования полярной станции на дрейфующей льдине «Северный полюс-1», футбольной ассоциации ФИФА и Тихоокеанского флота России. Кроме этого, в этот день португальцы, возвращаясь из Индии, открыли остров Святой Елены.

История полярной станции «Северный полюс-1»


В начале 20 века, благодаря развитию авиации, активно шло освоение Северного полюса. Важнейшее достижение этого времени произошло 21 мая 1937 года. В этот день Северного полюса достигла советская воздушная экспедиция.

Каким днем в истории России и других стран было 21 мая: хроника прошлых лет


Ученые высадились на дрейфующей льдине. Здесь же была создана научная станция «Северный полюс-1». Экспедиция занималась сбором информации, о явлениях, происходящих на полюсе Земли. Главой станции был Иван Папанин, а руководил экспедицией Отто Шмидт.

Льдина, на которой была расположена станция, оказалась дрейфующей. Она передвигалась вокруг полюса и постепенно разрушалась. Спустя 274 дня было принято решение эвакуировать экспедицию, и она была доставлена в Ленинград. Почти за год пребывания на льдине было собрано огромное количество информации, которая была высока оценена научным сообществом. Шмидт и Панин стали Героями Советского Союза.

Основание ФИФА 21 мая 1904 года


Футбол в конце 19 — начале 18 века получил огромную популярность. Начали появляться футбольные соревнования международного уровня. Тогда и понадобилось создание организации, которая бы взяла на себя управлением этим видом спорта по всему миру.

Основана эта организация была такими европейскими странами, как Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии 21 мая 1904 года. Получила она название Международная федерация футбола. На французском языке оно пишется, как Federation Internationale de Football Association. По этому широкое распространение получило именно название FIFA. И даже русскоязычными жителями страны используется ФИФА. Во главе ее тогда стал Робер Герен.

Спустя некоторое время ассоциация перестала быть сугубо европейской. В ее состав сначала вошла футбольная ассоциация ЮАР, а затем Аргентина и Соединенные Штаты.




Первая и Вторая мировые войны оказали негативное влияние на футбол, так как многие игроки ушли на фронт и появились проблемы с финансированием, но после их завершения у ФИФА наступил новый этап развития.

Ассоциации были созданы по всему миру. В ряды международной организации вступил и Советский Союз. Сейчас ФИФА объединяет 211 ассоциаций разных стран. Штаб-квартира его базируется в Цюрихе.

Издание указа об основании Тихоокеанского флота 21 мая 1731 года


Начало существованию Тихоокеанского флота было положено в начале 18 века во времена, когда Российской империей правила императрица Анна Иоанновна. Необходимость создания флота была обусловлена тем, что на Дальний Восток империи участились нападения японцев, китайцев и маньчжуров.

В итоге, 21 мая 1731 года вышел указ, согласно которому в стране появилась Охотская военная флотилия. Он стал первым военно-морским подразделением в этих краях. Его главной задачей была охрана тихоокеанского побережья Российских островов и прилагающих к ней островов, принадлежащих ей.

На побережье также начали создаваться и порты. Они и корабля, базирующиеся на их территории и стали основой для Тихоокеанского флота. Он с годами прошел через ряд усовершенствований и модернизаций, и сейчас является мощной неотъемлемой частью Вооруженных сил Российской Федерации. Сейчас в России 21 мая отмечают день Тихоокеанского флота.

История открытия острова Святой Елены


Остров Святой Елены известен как место ссылки и смерти Наполеона Бонапарта. Открыт он был португальским мореплавателем Жуана да Нова. В 1501 году он выплыл из Португалии по направлению к Индии. По дороге туда им был открыт остров Вознесения. На обратной дороге же он натолкнулся еще на один островок. Произошло это 21 мая 1502 года.

В этот день был праздник — день Святой Елены. В честь него остров и получил такое название. Располагался он на расстоянии в 1900 км от Индии и имел вулканическое происхождение. Спустя 80 лет остров обнаружил также английский капитан Кавендиш. Но только в 17 веке голландцы здесь основали колонию.

Остров имел стратегическое значение. Здесь караваны на пути в Индию могли пополнить запасы воды и продовольствия. Голландцев с этого острова вытеснили англичане. В 1834 году он стал британской колонией.

В настоящее время остров Святой Елены остается во владении английскими монархами. В 1967 году ему предоставили частичное самоуправление. Англия назначает губернатора, а 12 членов Законодательного совета избираются местными жителями.

Экономика острова держится за счет сельского хозяйства и рыбной ловли. Население его всего 4,5 тыс. человек. Значительную помощь ему оказывает Великобритания.