Стало известно о планах правительства повысить пенсии и МРОТ: назван размер индексации



Стало известно о планах правительства повысить пенсии и МРОТ: назван размер индексации
Вопрос о повышении пенсионных выплат, прожиточного минимума и минимального размера труда остается на повестке дня у миллионов россиян. В последнее время в стране существенно выросли цены, тогда как социальные выплаты не индексировались дополнительно.

Индексация пенсий в июне 2022 года: последние новости, размер повышения


Правительство согласовало повышение пенсий и минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%. Это предложение было представлено президенту, который должен принять окончательное решение о размере индексации. Об этом сообщили в среду, 25 мая, «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к правительству.




Как подчеркнули источники, единого мнения о размере индексации в ходе дискуссии в правительстве достигнуто не было.

На данный момент также нет точной информации о том, будут ли проиндексированы пенсии работающим пенсионерам. Как известно, те пенсионеры, которые официально трудоустроены, лишены индексации до момента увольнения.

16 марта президент Владимир Путин провел совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов с руководителями регионов и членами кабмина. По его итогам правительству было поручено представить предложения о дополнительном увеличении размеров пенсий, в том числе военным пенсионерам, социальных выплат, заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также МРОТ и прожиточного минимума.

Ранее помощник главы государства Максим Орешкин заявил, что президент планирует провести заседание Госсовета на тему социальной политики, на этом заседании будут приняты решения по индексации социальных выплат.

Пенсии с 1 июня 2022: кому поднимут, свежие новости


С 1 июня в Российской Федерации начнется повышение пенсионных выплат. О том, кому стоит ждать прибавки к пенсии, рассказывает NGS.ru со ссылкой на Пенсионный фонд РФ.

Так, гарантированно увеличится размер пособия у работающих пенсионеров, успевших уволиться в феврале, марте или апреле текущего года. В этом случае человек получит повышение, равное всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и находился на пенсии одновременно. Повышенные выплаты стоит ожидать через три месяца после момента увольнения.

Кроме того, комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов выдвинул думскому Совету предложение об одобрении законопроекта индексации страховых пенсий работающих пенсионеров с 1 июля 2022 года.

Стало известно о планах правительства повысить пенсии и МРОТ: назван размер индексации
Также на размер пенсии оказывает влияние базовый размер страховой часть трудовой пенсии по старости. Она автоматически увеличивается у тех, кому исполнилось 80 лет, была присвоена инвалидность первой группы, появились иждивенцы-инвалиды или увеличилось их число.

Подчеркивается, что в случае увеличения базового размера, пенсии вырастут у всех россиян без исключения.

Кроме того, отмечается, что в 2022 году увеличение пенсий в России может происходить внепланово из-за слишком высоких темпов инфляции.

Госдума решила денонсировать соглашение о пенсионных гарантиях граждан СНГ


Решение о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества независимых государств (СНГ) в области пенсионного обеспечения приняла Государственная дума России 24 мая на заседании, сообщает ИА REGNUM.

«В целях обеспечения прекращения действия соглашения с 1 января 2023 года предусмотрено вступление в силу федерального закона о денонсации соглашения 30 июня 2022 года. Учитывая чувствительный характер пенсионной тематики, решение о выходе Российской Федерации из соглашения оформлено в виде федерального закона», — заявлено в пояснительной записке к законопроекту.




Стало известно о планах правительства повысить пенсии и МРОТ: назван размер индексации
При этом с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией уже есть новые договоренности об обеспечении пенсионных прав.

Напомним, по соглашению, граждане стран СНГ могли получать пенсию в любой из стран СНГ в соответствии с местным законодательством.

Раскрыты подробности проекта о реформе пенсий


Проект закона о реформе накопительных пенсий, который разработали Минфин и ЦБ России, должен поступить в Госдуму в этом году, рассказал «Известиям» глава комитета нижней палаты по финрынку Анатолий Аксаков.

Он отметил — это может произойти уже в весеннюю сессию, до 31 июля. Аксаков заявил, что концептуальных разногласий по документу сейчас нет.

Проект закона предполагает налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до 1,4 млн рублей по аналогии со вкладами в банках.

При этом источники издания отметили, что в 2022 году реформы не случится.

Новые социальные выплаты с 1 июня: подробности


С 1 июня в программе пенсионных выплат произойдут изменения. Часть из них предусматривает в том числе осуществление дополнительных денежных начислений.

"Что касается летних выплат, намеченных на 1 июня 2022 года, — на них могут рассчитывать граждане, которые уволились в феврале текущего года. Они получат повышенные надбавки, равные всем индексациям, пропущенные ими", — отметил спикер.

При этом заявления на индексацию подавать не нужно — процедура происходит автоматически. Таким образом, человеку, уволившемуся в феврале этого года, уже с 1 марта положены выплаты, которые будут проиндексированы как для неработающего пенсионера. Однако повышенную сумму гражданину начнут перечислять с лета 2022 года. И такой пенсионер 1 июня получит сразу все выплаты за март, апрель и май.

Стало известно о планах правительства повысить пенсии и МРОТ: назван размер индексации
Граждане, отметившие в мае свое 80-летие, могут также рассчитывать на удвоенную пенсионную выплату, которая составит 13 128 рублей 62 копейки. Заявления на получение средств тоже подавать не нужно — процедура производится в автоматическом режиме. Данное повышение предусмотрено лишь для тех россиян, которые получают страховую пенсию по старости, сообщает "Вечерняя Москва".

Пенсионеры из числа бывших работников правоохранительных органов и военнослужащие 1 июня получат выплату за выслугу лет к страховой пенсии. Им необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

Самозанятые пенсионеры 1 июня 2022 года также смогут претендовать на доплату в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства будут зачислены сразу после того, как человек оформится в качестве самозанятого.

Изменится также порядок начисления пенсии детям-сиротам, которые лишились кормильца. Если страховая пенсия для данной категории граждан раньше начислялась до достижения ими совершеннолетия, то начиная с лета они могут рассчитывать на эти выплаты вплоть до сентября 2022 года. Более того, при поступлении в высшее учебное заведение выплату продолжат начислять до достижения получателем 23 лет.

В заключение Рязанский отметил, что в конце текущего лета будут выделены дополнительные средства для многодетных семей. Соответствующие решения принимаются как на федеральном, так и на региональном уровне.