Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022



Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
Военная спецоперация России на Украине продолжается. Ее основные цели остаются прежними: денацификация и демилитаризация. Российские войска успешно действуют, освобождая населенные пункты от националистов. Главная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы полностью освободить Донецкую и Луганскую области.

Украина сегодня, 27 мая 2022, последние новости


Военные базы и другие военные объекты Украины в Запорожской области будут переданы российской армии. Об этом сообщил 27 мая заместитель начальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов.




«Любые военные объекты Украины, расположенные на территории Запорожской области, безусловно, будут отданы российской армии и Росгвардии, потому что Украине они больше не нужны — здесь будет Россия», — отметил Селиванов.

Как указал замначальника ГУ МВД, большое внимание российских войск при этом будет направлено на то, чтобы украинский режим не смог нанести вред жителям освобожденных территорий, пишут "Известия".

«И для этого, конечно же, понадобятся базы и военные объекты», — сказал он.

Накануне замглавы ГУ МВД Запорожской области также рассказал, что на данный момент уже 30 человек пришли в его ведомство, чтобы записать себя и своих родственников в очередь на получение российского гражданства.

Ранее 27 мая член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что украинские базы, которые находятся на приазовской части освобожденных территорий Украины, должны занимать российское военнослужащие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти Украины зачастую делают противоречащие друг другу заявления, и они не позволяют понять, чего хочет Киев. По его словам, заморозка переговоров РФ и Украины абсолютно контрастирует с заявлениями президента страны Владимира Зеленского.

«В целом руководство Украины постоянно делает заявления, которые противоречат друг другу. Это не позволяет в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел», - сказал официальный представитель Кремля.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не стал комментировать «пророчество» ушедшего из жизни лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского о том, что глава украинского государства Владимир Зеленский станет последним президентом Украины.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
«Комментирование пророчеств не входит в мои обязанности и не является нашей прерогативой. Более того, мы не обладаем такими компетенциями — комментировать пророчества. Предлагаем дождаться их или выполнения, или невыполнения», — заявил Песков журналистам.

До этого, 14 марта, губернатор Хабаровского края, координатор регионального отделения ЛДПР Михаил Дегтярев обнародовал в своем Telegram-канале публикации из его книги с «пророчествами» Жириновского. Одно из них было сделано политиком весной прошлого года: «Зеленский — последний президент Украины. Других президентов не будет, потому что не будет Украины».

Жириновский умер 6 апреля в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. Политик был похоронен 8 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве.

Свежие новости Донбасса сегодня: обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, 27.05.2022


«Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности», который проходит в Москве 26 мая.

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народных республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин», — сказал секретарь Генсовета.

Как сообщает сайт ER.ru, чтобы развивать экономическую активность в народных республиках и освобожденных территориях, необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Помимо этого — организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР.

Андрей Турчак также предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП.

«Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ», — сказал секретарь Генсовета.

В свою очередь, Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что «Единая Россия» уже предпринимает беспрецедентные действия чтобы жители Донбасса и освобожденных территорий получали необходимую помощь, а совместные усилия членов партии спасли не одну жизнь.

«Хочу поблагодарить сенаторов, депутатов Госдумы от Единой России, которые с первых дней спецоперации работают на Донбассе. Без охраны, без особых условий. Они доставляют гуманитарную помощь в освобожденные районы, работают в больницах, общаются с населением для налаживания мирной жизни и помогают нашим подразделениям со спецоборудованием на фронт», — сказал Денис Пушилин.

Он поблагодарил Андрея Турчака за приглашение делегации Народного совета ДНР во главе с его Председателем посетить Госдуму и Совет Федерации, подчеркнув, что связи парламентариев пойдут на благо интеграционных процессов.

Благодарность за помощь в восстановлении территорий выразил и Глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, на территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия. Уже ведутся работы по ремонту дорог и решению логистических проблем. После этого будет запущена работа ряда предприятий.

«Необходимо привлечение инвесторов из России, для которых мы готовы предоставить налоговые и таможенные льготы, льготную аренду. Республика должна стать одним из ключевых партнеров РФ. Мы верим в то, что, объединяясь с представителями крупного бизнеса РФ, поднимем экономику и сделаем так, чтобы она работала на общий потенциал», — подчеркнул Леонид Пасечник.

С ним согласился глава Военно-гражданской администрации Херсона Владимир Сальдо. По его словам, именно транспортные проблемы осложняют поставку товаров и работу предпринимателей.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
«Надо создать условия для того, чтобы было несколько окон для проезда. И у нас есть блокпосты, мы с военными будем увеличивать количество пропускных окон, чтобы быстрее проезжали — и люди, и гражданский транспорт, и бизнесмены. Ещё одна задача — восстановление железнодорожного движения. Как только запустится железнодорожное сообщение, это снимет нагрузку на пропускные пункты», — сказал он.

Владимир Сальдо также поблагодарил «Единую Россию» за помощь, которую партия оказывает территории.

«Даже сейчас рядом со мной присутствует Игорь Кастюкевич, который с первых дней бывает в Херсонщине. Вы были, Андрей Анатольевич, Анна Кузнецова. Поэтому мы сразу же начали ощущать поддержку», — сказал Владимир Сальдо.

Для поддержки жителей Донбасса и освобожденных территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Несмотря на разрушения, туда возвращаются люди. Также в Луганской народной республике будет создан центр юридической помощи — специалисты центра помогут решить вопросы жителей, дома которых были полностью разрушены или утрачены документы на право собственности.

«В депутатской группе, которая создана Единой Россией, есть специалисты по всем направлениям. С народным советом ЛНР отрабатываем модель, по которой депутат от партии, народного собрания и профильный министр Луганской народной республики, будут отрабатывать поступающие вопросы», — сообщил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, который координирует работу «Единой России» по оказанию помощи в ЛНР.

В Мариуполе параллельно с открытием центров помощи партия организовала работу по возобновлению работы магазинов, а также помогает восстанавливать инфраструктуру. Сейчас решаются вопросы об открытии производств окон, стройматериалов и создании новых микрорайонов рядом с городом.

«Главной целью было — дать людям возможность купить товары, получить доступ к воде, связи. Мобилизовать местное предпринимательское сообщество на освобожденных территориях. Мы, как инструмент связи общества с госструктурами, должны помогать максимально быстро открывать школы. Сократить время для регистрации школьных учреждений, лицензировать их», — отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который координирует работу по оказанию помощи Мариуполю.

Как подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, «Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки.

«В рамках нашей площадки мы сможем сделать так, чтобы все институты заработали и мы отвечали потребностям на злобу дня. У нас достаточно большое количество институтов развития, многие доказали свою состоятельность и компетентность», — подчеркнул Владимир Якушев.




Продолжится и гуманитарная миссия «Единой России». 70% от всего поступающего на территорию ЛДНР гуманитарного груза собрали отделения партии по всей стране — это более 8 тысяч тонн.

«Единая Россия» остановила гуманитарную катастрофу, которая могла произойти на тех территориях, где шли боевые действия. Надо отдать должное социально ответственному бизнесу в наших регионах, который активно подключился к этой работе. Это и продукты питания, и стройматериалы, и доставка лекарственных средств. Во все госпитали, больницы ЛДНР практически ежедневно поступают медикаменты от наших коллег-депутатов Евгения Нифантьева, Бадмы Башанкаева, Дмитрия Хубезова, Ольги Тимофеевой. Отдельные слова благодарности волонтерам МГЕР, которая во время СВО перезагрузилась и перешла на другой фронт работы«, — рассказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.

Депутаты от «Единой России» будут работать на Донбассе до тех пор, пока это необходимо жителям и Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области, Запорожья и других освобождённых территорий по мере продвижения наших войск, подчеркнул Андрей Турчак.

Украинские войска обстреляли поселки Гольмовский и Доломитное в Донецкой народной республике из тяжелого вооружения, выпустив по ним 14 снарядов калибром 152 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 11:36 (совпадает с мск) – населенный пункт Кудрюмовка – населенный пункт Гольмовский: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм; 11:39 – населенный пункт Кудрюмовка – населенный пункт Доломитное: выпущено 9 снарядов калибром 152 мм;", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства, которое приводит РИА Новости.

Кроме того, отмечается, что со стороны населенного пункта Новгородское украинские войска выпустили по Железной Балке восемь мин калибром 82 миллиметра.

Вооружённые формирования Украины обстреляли город Кременная в Луганской Народной Республике. Об этом 27 мая сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Атака зафиксирована в 8:10 с позиций в населённом пункте Приволье. Боевики применили миномёт калибром 120 мм, выпустив 20 мин.

Военная спецоперация России на Украине: новости последних часов на 27 мая


Российские военные за время проведения специальной военной операции на Украине уничтожили 180 самолетов, а также 127 вертолетов и больше тысячи беспилотников.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 180 самолетов, 127 вертолетов, 1 027 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса", - заявил в пятницу на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
Он добавил, что также уничтожен 3 281 танк и другие боевые бронированные машины, 438 установок реактивных систем залпового огня, 1 693 орудия полевой артиллерии и миномета, 3 218 единиц специальной военной автомобильной техники.


В посёлке Светлый Омской области 27 мая состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь погибшего в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины гвардии подполковника Дениса Глебова. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Высеченный в камне портрет с именем военнослужащего изготовили военнослужащие Омского автобронетанкового инженерного института. Его установили на здании школы № 148, где учился герой.

Открыли мемориальную доску начальник 242-го Учебного центра подготовки специалистов ВДВ и директор школы. Проститься с героем пришли представители органов власти, военнослужащие, учащиеся школы и родственники.

Собравшиеся почтили память Дениса Глебова минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске. Прозвучал троекратный ружейный залп, курсанты прошли торжественным маршем.

«Молодое поколение, глядя на памятную доску, видя происходящие события, будет помнить своих героев», — подчеркнул первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

Денис Глебов окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, Московский военный университет, служил в 242-м Учебном центре подготовки специалистов ВДВ.

В ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины заместитель командира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии подполковник Денис Глебов проявил мужество и самоотверженность, способствовавшие успешному выполнению боевых задач.

Герой погиб 26 февраля, попав под артиллерийско-миномётный обстрел. Награждён посмертно орденом Мужества.

В Сеть попало видео работы оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в ходе спецоперации на Украине. Шансов спастись от них у противника нет - траекторию движения ракет просчитать невозможно.

Гуляющая по интернету шутка про "не смешите мои "Искандеры" для ВСУ уже давно перестала быть смешной. Сам же оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" стал кошмаром для украинских военных, ведь просчитать траекторию движения его ракет невозможно, а значит, и шансов уйти из-под точного удара нет ни одного.

В СМИ показали кадры боевой работы "Искандеров" в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. На записи - момент запуска ракет. Несколько секунд - и ракета уходит по заданной траектории.

Переговоры России и Украины: информация на сегодняшний день, 27.05.2022


Переговоры между Российской Федерацией и Украиной заморожены по решению киевской стороны. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Переговоры с Украиной заморожены по решению Киева, это контрастирует со словами Зеленского о необходимости переговоров на высшем уровне, сообщил Песков», — указывается в публикации, которую приводит ТАСС.

Власти соседнего государства постоянно делают заявления, не дающие понять, готов ли Киев проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел, добавил спикер Кремля.

Вопрос экспорта российских удобрений будет обсуждаться в ходе предстоящего визита генсека Конференции ООН по торговле Ребеки Гринспен, заявил пресс-секретарь российского постоянного представительства при ООН Федор Стржижовский.

В ходе брифинга, Федор Стржижовский, в частности сказал: «Генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен собирается посетить Москву, чтобы обсудить проблему экспорта российских удобрений». Кроме того, по словам пресс-секретаря, заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс также планирует приехать в Москву в начале июня «для продолжения диалога, начатого в ходе своего предыдущего визита в Москву». В ходе этой встречи будет обсуждаться «весь спектр гуманитарного содействия по Украине».

Отметим, 18 мая генсек ООН Антониу Гутерриш призвал снять ограничения на поставку продовольствия из России, Украины и Белоруссии чтобы решить проблему кризиса продовольствия. Тогда же госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ухудшение состояния с продовольствием в мире не связано с санкциями против России.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
12 мая президент России Владимир Путин заявил, что страны Евросоюза вслед за беднейшими странами мира могут столкнуться с голодом из-за продолжающейся «санкционной одержимости».

Напомним, после начала российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Западные страны ввели против России широкие санкции, в том числе ограничив экспорт из России продовольствия, удобрений и энергоносителей, что в свою очередь спровоцировало снижение производства удобрений в Европе.

Украина не планирует возобновлять переговоры с Россией. Об этом стало известно по итогам выступления украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

"У нас нет каких-либо предварительных условий для возобновления дипломатических переговоров с Россией", - сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что украинцам «эмоционально тяжело» вести переговоры с Россией, хотя они и готовы «контролировать свои эмоции» ради мира и «восстановления территориальной целостности» страны.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер ранее призвал Украину пойти на уступки в переговорах с Россией. По его словам, в противном случае потрясения и серьезная напряженность грозят всей Европе, и преодолеть их будет непросто.

Михаил Онуфриенко 27 мая: новое видео о военной спецоперации на Украине



Свежее видео Юрия Подоляки на сегодня, 27.05.2022, об итогах военной спецоперации на текущий момент



Карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022 года


Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 27 мая 2022: последние новости о военной спецоперации, ситуация на Донбассе сейчас, 27.05.2022
Сегодняшняя карта боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН, позволят констатировать, что сразу по нескольким оперативным направлениям продолжается активная фаза боевых действий. Армия России при поддержке сил ДНР и ЛНР успешно справляется со всеми задачами в рамках специальной военной операции.