Билл Гейтс высказался о новой пандемии в мире



Билл Гейтс высказался о новой пандемии в мире

Знаменитый американский миллиардер, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс рассказал о своем новом прогнозе. Он касается пандемии, которая, по его словам, может распространиться по всему миру ближайшие двадцать лет.

Билл Гейтс о новой пандемии


Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что в следующие 20 лет с вероятностью 50% человечество может столкнуться с новой пандемией. Причем это будет не оспа обезьян, рассказал господин Гейтс в интервью испанской онлайн-газете El Diario.

Билл Гейтс считает, что новая пандемия может развиться из вирусов, которые человечество уже знает. По его мнению, также существует вероятность, что глобальную эпидемию может вызвать и искусственно созданный вирус. «Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно»,— сказал он.

Билл Гейтс также считает, что новый вирус может выйти «из мира природы» из-за вторжения человечества в новые экосистемы. «Вот почему я подсчитал, что существует 50-процентная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата»,— сказал он.




Господин Гейтс не думает, что вспышка оспы обезьян в Европе приведет к новой пандемии. Он полагает, что ученым необходимо проанализировать причины распространения заболевания в Европе. «То, что это связано с оспой, немного пугает, но я не думаю, что это будет следующая большая пандемия. Но чудесно, что мы бдительны. Если бы не пандемия коронавируса, оспы обезьян даже не было бы в новостях»,— считает он.

Билл Гейтс высказался о новой пандемии в мире


По его мнению, для борьбы с пандемиями в мире необходимо создать глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях. Билл Гейтс считает, что это потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения на 25%.

Оспа обезьян — редкое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением сыпи на коже. Случаи заражения человека оспой обезьян зафиксированы более чем в 20 странах. В Роспотребнадзоре сообщали, что не видят оснований для паники, но предупредили о риске заражения во время отпуска за рубежом.