Всемирный день без табака отмечают в России 31 мая 2022 года



Всемирный день без табака отмечают в России 31 мая 2022 года

Всемирный день без табака ежегодно отмечают 31 мая. В России большое количество курильщиков, но даже те люди, которые отказались от сигарет или никогда не курили, не все знают об этом дне. В основном его отмечают различные организации, которые борются за то, чтобы в стране был как можно меньше курильщиков.

День без табака отмечают давно. В основном это происходит в странах Европы. Там пытаются достучаться до тех людей, которые еще курят, и пробуют уговорить их отказаться от сигареты хотя бы в этот день.

История Всемирного дня без табака 31 мая


Всемирный день без табака отмечают в России 31 мая 2022 года


Всего на планете огромное количество людей, которые являются курильщиками табака. Перед Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) назрел вопрос, как обезопасить граждан от пагубного влияния табачного дыма.

В 1988 году ВОЗ приняла решение объявить 31 мая Днем без табака. С того времени эта организация, а также все ее партнеры отмечают его. 31 мая используется организациями для широкого информирования о вреде табака.

Ранее, во время СССР на заводах и фабриках этот день использовали для того, чтобы провести мероприятия, на которых рассказывали о вреде табачного дыма для человека. В то время считали, что смогут быстро сократить число людей, которые будут жить без сигарет. Однако время шло, а число курильщиков только росло.

Однако в ВОЗ больше беспокоились о том, что табачный дым влияет на тех людей, которые совсем не курят и это же волнует медиков и сейчас. В мире 600 тыс. человек, которые не курят, ежегодно умирают от воздействия табачного дыма. Это действительно очень большая проблема, которую пока что не удается решить.




Как отмечают всемирный День без табака 31 мая в России


Всемирный день без табака отмечают в России 31 мая 2022 года


Далеко не все знают, что 31 мая во многих странах мира отмечают День без табака. В России об этом мало кому известно. Однако ВОЗ призывает страны все больше рассказывать об этом дне, проводить массовые мероприятия 31 мая, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

В России каждый год 31 мая разные организации призывают граждан отказаться от сигарет и задуматься над своим здоровьем. Волонтерские движения проводят различные акции, с целью как можно больше людей привлечь к спорту.

В День отказа от табака, как правило, не проводят масштабных мероприятий. На телевидении можно увидеть социальную рекламу о здоровом образе жизни. На предприятиях могут прочитать короткую лекцию об отказе от курения. Это все, что делается в России в этот день.

Однако стоит отметить, что в Министерстве здравоохранения РФ проводят политику, направленную на отказ от курения. Государство выбирает мягкое влияние на курильщиков. Считается, что таких людей лучше поощрят за отказ от сигарет, чем накладывать полный запрет на табак и курение.

К примеру, запрет на курение в общественных местах – это тоже политика влияния на курильщика. Многие предприятия также этим занимаются и просят своих сотрудников оставлять сигареты дома, а за нарушение накладывают штраф.