Что можно и что нельзя делать в Вознесение Христово, на Руси знали с давних времен



Что можно и что нельзя делать в Вознесение Христово, на Руси знали с давних времен

Что можно и что нельзя делать в большой православный праздник Вознесение Христово знали с давних времен. Связан он с событием, которое было последним в земной жизни Иисуса Христа. Вознесение не имеет фиксированной даты празднования, и в 2022 году отмечается 2 июня. С ним связано большое количество традиций, поверий и примет.

История возникновения праздника Вознесение Христово


Вознесение Господне является большим православным праздником, который относится к двунадесятым, то есть связанным с жизнью Иисуса Христа. Предания об этом событии находятся в Иерусалиме.

После беседы Иисус вместе с учениками отправился в расположенное неподалеку селение Вифания. Здесь и произошло последнее чудесное событие, связанное с земной жизнью Христа. Лука, когда описывал это событие, рассказал, что, подняв руки, Христос благословил своих учеников, а затем стал отдаляться. После этого он вознесся на небо.





Евангелисты не упоминают, где конкретно произошло чудо. Оно описано в книге Деяния апостолов Нового Завета. Там упоминается гора Елеон. С нее открывается красивый вид на Иерусалим. Судя по всему, именно здесь и произнес свою последнюю проповедь Иисус Христос.

Отмечать Вознесение Христово принято на сороковой день после Пасхи. Поэтому дата празднования ежегодно меняется, и в 2022 году выпадает на 2 июня. Традиционно накануне Вознесения Христова происходит Отдание Пасхи. В этот день проводят последнюю в году службу по пасхальному чину.

Начиная с Вознесения Христова и до другого большого православного праздника — Троицы, священники проводят службы в белых одеждах. А непосредственно в Вознесение они облачаются в красные одежды.

Традиционно, в этот день паломники собираются на горе Елеон возле камня, с которого, как считается, вознесся на Небеса Сын Божий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Вознесение Господне 2 июня 2022 года пригодятся поздравления и открытки




Что нельзя и что можно делать на Вознесение Христово




Так как Вознесение Господне является большим праздником для христиан, то с ним связаны разные запреты и традиции. В этот день нельзя заниматься тяжелым трудом.

Всю работу люди старались завершить накануне, а этот праздник встретить в чистом, заранее убранном доме. Строгий запрет накладывается на занятие рукоделием. Если шить и вязать в большой христианский праздник, то можно перепутать нити судьбы и испортить жизнь.

Ни в коем случае в этот день нельзя ругаться и вступать в конфликты с окружающими. Это может привести к серьезным ссорам. Запрещается курить и употреблять алкоголь. Поста в этот день нет, поэтому вечером семьи собираются за праздничным ужином. При этом следует проявлять умеренность, а также отбросить прочь все плохие мысли.

Обязательно в этот день следует посетить храм. Накануне праздника проводится всенощное бдение. После него в церквях служат торжественную литургию.

Поверья и приметы на Вознесение Христово


На Руси с Вознесением Христовым было связано большое количество поверий и примет. Говорят, что в этот день Иисус Христос сходит с небес и бродит среди простых людей в образе нищего человека. Поэтому на Вознесение Христово принято подавать милостыню, а также запрещено выкидывать в мусор продукты питания — это считается оскорбительным для Господа.



Что можно и что нельзя делать в Вознесение Христово, на Руси знали с давних времен


Хозяйки традиционно в этот день выпекали блинчики. Их называли «Христу на дорожку». Кроме того, в этот день принято было готовить специальную выпечку — так называемые «лесенки». Они ассоциируются с дорогой в Рай.

Говорят, что на Вознесение начинают громко петь соловьи. Их песни сравнивают с райскими. Говорят, что если услышать соловья в этот день, то счастье будет рядом весь год.