2 июня 2022 года отмечают один из великих православных праздников Вознесение Господне



2 июня 2022 года отмечают один из великих православных праздников Вознесение Господне

Вознесение Господне — важный день для всех верующих христиан праздник, который в 2022 году отмечают 2 июня. Сам праздник имеет плавающую дату и зависит от дня Пасхи. В православии существует много традиций и запретов в этот день.

2 июня 2022 года христиане празднуют Вознесение Господне


Вознесение Господне относится к числу двунадесятых праздников, а дата его празднования привязана к дате Пасхи.  В Православии Вознесение традиционно отмечается на 40-й день после праздника Пасхи. Так, в нынешнем году Вознесение отмечается 2 июня.



Праздник Вознесения приурочен к такому событию Нового Завета, как восшествие Иисуса Христа к престолу своего Родителя – Всевышнего. Полагается, что в этот день Иисус оказался в Раю, и закончил свой земной путь. На 40-й день после своего воскресения он вознесся на Небо во плоти и обрел царствие небесное.

Точное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В память об этом событии и обещании Христа относительно второго пришествия, установили день Вознесения Господнего. Верующие люди убеждены, что Иисус на Земле выполнял определенную миссию, и после спасения рода человеческого вновь вернуться на Небеса.





Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. Так, на праздник водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гулянья.

Верующие 2 июня 2022 года на Вознесение Господне уделяют особое время молитвам


Приуроченные к Вознесении службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. А вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо.

Этот праздник все время выпадает на четверг, поста в данный день нет – разрешено есть всякую пищу, и заниматься привычными делами. Верующие в этот день стараются побывать на церковных службах и уделить время молитве.





В отдельных храмах статую Христа в этот день поднимают к самому потолку церкви, что символизирует сам процесс Вознесения для верующих. В Вознесение из Храма выносят плащаницу, а в некоторых статую Христа в этот праздник поднимают до самого потолка церкви, что символизирует сам процесс Вознесения для верующих.

В католичестве на Вознесение проводят немного особых церковных обрядов, такие как благословение бобов и винограда во время мессы или тушение пасхальной свечи.




Запреты, которые соблюдали 2 июня 2022 года на Вознесение Господне


Считали особенным грехом в эти дни отказывать путникам. Старались как можно больше помогать бедствующим, давать милостыню просящим, считалось, что в период межу Воскресением и Вознесением Иисус ходил среди людей в образе нищего.

По церковным заветам в Вознесение запрещен физический труд и любая другая работа по дому, в том числе и рукоделие: шитье, вязание и другие.  Свободное время необходимо посвящать молитвам и членам семьи.

В Вознесение Господне нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», как сорок дней до этого, потому что в этот выносят Плащаницу.

В этот день нельзя ссориться, ругаться, злиться или думать о плохом, проведите день в духовном спокойствии. В этот день просят прощения и мирятся со всеми, с кем человек в ссоре. Делать это нужно в открытым сердцем и без злобы в сердце. Если же обида крепка, и одолеть ее самому не получается – то именно этот день как никакой другой больше всего подходит для молитв о смирении и изгнании злобы из души.

Еще одной популярной обычаем появлялся запрет на выброс любого мусора за границы личного подворья.

Не отпевают усопших, в церквях и храмах в этот день не служат панихиды. За столом не поощряются также чрезмерное чревоугодие и веселье, распитие крепких алкогольных напитков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как поздравить друзей и близких с Вознесением Господним, чтобы показать им свою любовь

Народные традиции и приметы в Вознесение Господне 2 июня 2022 года


На Вознесение верующие украшают свои дома травами и зеленью. В народе считали, что в этот день весна совсем переходит в лето, делается по-настоящему горячо, отцветают сады.



Вознесение имеет множество древних языческих и народных традиции. В этот день раньше принято было водить хороводы для хорошего будущего урожая. В народе в этот день устраивали гулянья.

По народным приметам в этот день принято умываться росой и купаться в открытых водоемах – чтобы укрепить свое здоровье на год вперед. Считается, что с этого дня и до самого Ивана Купала проточная природная вода приобретает целебные свойства. То же самое касается и лечебных трав.

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья — «лесенки», или «лествицы», на которых обязательно делали семь «перекладин», символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне.



2 июня 2022 года отмечают один из великих православных праздников Вознесение Господне


Еще одним угощением в этот день были блины их ласково называли «лапотками» или «лапоточками».

Хозяйки сейчас пекут удлиненные булочки с корицей и сахарной пудрой, а также пироги с различной начинкой.

По христианскому обычаю люди клали на подоконники своих домов с улицы монетки для нуждающихся.