Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022



Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022
В Мариуполе местное население делает все возможное, чтобы город вернулся к мирной жизни. Однако трудности возникают регулярно. Так, в последнее время участились случаи получения травм и гибели людей в результате детонации взрывоопасных предметов.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022


Два человека, в том числе ребенок, погибли из-за взрыва на территории песчаного пляжа по улице Большая Морская в Мариуполе. Об этом накануне сообщили в штабе территориальной обороны ДНР в Telegram.




Ранее в пятницу стало известно о взрыве в Мариуполе. По данным СМИ, сильный хлопок произошел в море, в нескольких десятках метров от мариупольского пляжа. Неподалеку расположен завод «Азовсталь». По некоторым данным, сдетонировала мина.

Минобороны РФ в мае рассказало о работе по разминированию территории порта Мариуполя. В настоящее время морская гавань работает в штатном режиме. Специалисты Черноморского флота и инженерных войск обследовали 134 сооружения, обнаружили и обезвредили более 12 тыс. взрывоопасных предметов и единиц вооружения, брошенного украинскими боевиками. Порт Мариуполя уже смогли покинуть несколько иностранных судов, ранее заблокированных из-за угрозы обстрела со стороны украинских сил и минной опасности.

Первое грузовое судно, вышедшее из возобновившего работу порта Мариуполя, прибыло в Ростов-на-Дону, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на администрацию ростовского порта.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022
"Судно пришло в порт Ростова-на-Дону, стоит на рейде в ожидании комиссии", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что сухогруз типа «Славутич» зашел в порт Мариуполя после его полного разминирования, где был загружен металлом для отправки в Ростов-на-Дону. 31 мая в Минобороны РФ показали кадры выхода судна из мариупольского порта в сопровождении катеров Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Мариуполь сегодня, 04.06.2022: свежие новости


Жители Мариуполя постепенно начинают возвращаться к нормальной жизни. Люди долгое время не могли элементарно зарядить телефон, не говоря уже о холодильниках, телевизорах и стиральных машинках, о которых многие уже успели забыть. Жители электрифицированных домов рассказывают, что к ним чаще стали приходить в гости их друзья, чтобы воспользоваться розеткой. Следующим шагом, люди ждут появления водоснабжения, с которым в городе пока еще наблюдаются трудности, пишет ФАН.

«У меня в коридоре счетчик заработал. Ой, я так обрадовалась! Думаю: «Сейчас стиральную машину включу». Но потом вспомнила, что воды пока нет. Заряжала мобильный, так до утра и не спала. Спасибо большое, большое спасибо!», — поделилась эмоциями жительница Мариуполя.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022
Оперативные группы следователей и экспертом-криминалистов Следственного комитета России собирают доказательства и свидетельства преступлений ВСУ в освобождённом Мариуполе.




Уже 16 мобильных групп Следственного комитета прибыли в Мариуполь для расследования военных преступлений представителей украинских вооружённых формирований. Сотрудники СК ведут сбор дактилоскопической и генетической информации о преступниках, а также поиск свидетелей преступных действий ВСУ.

В СК сообщили, что количество оперативных групп в Мариуполе будет увеличено до тридцати. Ведомство намерено привлечь всех военных преступников к ответственности и опознать совершивших эти деяния лиц среди уже сдавшихся в плен украинских боевиков.

Актуальная информация из Мариуполя на сегодняшний день, 4 июня


Штаб терробороны в Мариуполе — первое подразделение ведомства, созданное на освобождённых от националистов территориях, сообщает телеграм-канал "Штаб ТерО ДНР".

Создать подразделение в Мариуполе распорядился глава ДНР Денис Пушилин. Оно вошло в общую структуру наряду с 17 городскими и районными штабами.

Возглавил подразделение штаба терробороны в Мариуполе глава города Константин Иващенко. Состав штаба пополнился представителями учреждений и ведомств, занимающихся восстановлением мирной жизни города: МЧС, МВД, военная комендатура и профильные гражданские министерства.

Как сообщает штаб территориальной обороны республики в Telegram, всего с 5 марта были перевезены 39 119 человек.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022
Кроме того, за последние сутки более 16,5 тысячи беженцев из Донбасса пересекли границу в Ростовской области.

Масштабная эвакуация гражданского населения началась из ДНР и ЛНР на фоне обострения в середине февраля. Впоследствии Москва признала их независимость, а 24 февраля начала на Украине специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации.

Сотрудники архива БТИ Мариуполя во время боевых действий оставили в здании записку для коллег из ДНР с местом нахождения детальной информации о заводе "Азовсталь" и ММК им. Ильича, сообщил глава Минюста республики Юрий Сироватко.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 4 июня 2022: обзор актуальных событий по данным на 04.06.2022
Понимая, что представители республики зайдут в здание, работники архива заранее отсортировали документы и чертежи крупных предприятий и оставили записку с информацией, где можно это всё найти, уточнил Сироватко.

"Мы бы даже в мирное время не смогли разобрать такое количество документов", — поведал министр, слова которого приводит ИА "Новороссия".

Он назвал поступок мариупольцев героическим. Жители Мариуполя ждали освобождения города и всячески старались этому способствовать, отметил Сироватко.