Экологический праздник, посвящённый очистке водоёмов, отмечается в России ежегодно в день 6 июня



Экологический праздник, посвящённый очистке водоёмов, отмечается в России ежегодно в день 6 июня

Ежегодно 6 июня на территории России отмечается Международный день очистки водоёмов. Данный праздник стал набирать популярность среди жителей государства в связи с тем, что с течением времён экологическая обстановка в стране стала быстрее ухудшаться.

Массовая вырубка лесов, уничтожение редких видов представителей животного мира, а также загрязнение атмосферы – не единственные проблемы России. В их число также входит загрязнение водоёмов. Именно от воды зависит жизнь на Земле, из-за чего ежегодно 6 июня людей и призывают сохранять природу.

Создание экологического праздника 6 июня и его цели




Экологический праздник, посвящённый очистке водоёмов, отмечается в России ежегодно в день 6 июня


Известно, что на территории Российской Федерации празднование, посвящённое очистке водоёмов, впервые стали проводить в 2003 году. Данное торжество официально считается международным, однако между проведением его в России и в других государствах мира есть некоторые отличия.

На территории Российской Федерации, в связи с довольно сложными климатическими условиями, празднование в честь очистки водоёмов от загрязнения проводится ежегодно в первые дни лета, а именно 6 июня. В других государствах мира данный праздник принято отмечать в первые дни первого осеннего месяца, так как именно это время позволяет гражданам провести определённые мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки.

Основной целью создания экологического праздника в честь очистки водоёмов является сохранение чистоты природы Российской Федерации и всего мира. Так, современные технологии, предприятия, автомобили и другие вещи и отрасли довольно сильно влияют на чистоту планеты. Именно для того, чтобы экологическая обстановка на Земле была на более высоком уровне, ежегодно 6 июня в России отмечается данный праздник.




Мероприятия в Международный день очистки водоёмов




Основные цели Всемирного и российского дня очистки водоёмов приводят к тому, что ежегодно в день 6 июня граждане Российской Федерации принимают участие в различных мероприятиях, которые не только распространяют информацию о важности сохранения чистоты природы, но и напрямую помогают сохранить экологию. Так, главными событиями для 6 июня являются массовые субботники, которые в основном проводятся волонтёрами или дайверами.

На территории Российской Федерации в день 6 июня ежегодно специальные государственные службы осуществляют поездки к рекам, озёрам или морям. На месте все желающие могут принять участие в очистке не только поверхности воды, но и побережья. Дайверы в свою очередь помогают очищать дно водоёмов, на котором, как известно, довольно часто находят металлические изделия и другие предметы, влияющие на окружающую среду.



Экологический праздник, посвящённый очистке водоёмов, отмечается в России ежегодно в день 6 июня


Согласно официальным данным, на территории Российской Федерации и других государств мира участие в мероприятиях в день 6 июня является добровольным. Однако информацию о важности проведения подобных субботников активно распространяют среди студентов университетов и школьников, от которых и зависит будущее планеты Земли. Отмечается, что иногда для привлечения внимания к субботнику, организаторы устраивают конкурсы, направленные на сбор наибольшего количества мусора.