День дружбы и единения славян отмечается в странах СНГ и некоторых других государствах 25 июня 2022 года



День дружбы и единения славян отмечается в странах СНГ и некоторых других государствах 25 июня 2022 года

Граждане России, Республики Беларусь, а также некоторых других государств мира, согласно давним традициям, в день 25 июня 2022 года отмечают важный для народа праздник – День дружбы и единения славян. Известно, что данное торжество начали особенно активно отмечать после распада СССР, когда члены бывших республик стали снова налаживать контакт между собой.

Создание праздника в честь дружбы и единства всего славянского народа также связано с некоторыми другими, более давними событиями.

Предпосылки к созданию Дня дружбы и единения славянского народа


Согласно официальной информации, впервые празднование в честь единства и крепкой дружбы между всеми представителями славянского народа было создано и распространено после распада Советского Союза. Именно тогда бывшие республики были вынуждены снова объединять своих граждан. Однако, как отмечают историки, торжество 25 июня 2022 года имеет и другие предпосылки к своему созданию.

День дружбы и единения славян отмечается в странах СНГ и некоторых других государствах 25 июня 2022 года


Отмечается, что впервые празднование, похожее на современное торжество 25 июня, было впервые проведено на территории современной РФ, Украины и Республики Беларусь в 1969 году. Именно тогда на территории Брянской области состоялось празднование в честь единства славянского народа, а также всех граждан, которые проживают в уже отдельных государствах. Советская молодёжь была довольно сильно воодушевлена подобными мероприятиями, из-за чего празднование и набрало популярность.




Предпосылкой к созданию праздника 25 июня в честь славянского народа также являлось событие 1975 года. Именно тогда, в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне, на территории проведения очередного фестиваля был открыт памятник в честь дружбы славянских народов. Именно около данного сооружения на протяжении долгих лет проводились международные торжественные мероприятия.

Цель создания праздника 25 июня в честь славянских народов


Отмечается, что официально на территории РФ и некоторых других стран СНГ празднование в честь славянских народов было принято на официальном уровне после 1990 года, а именно после того, как произошёл распад Советского Союза. Основной целью создания данного международного торжества на тот момент было объединение всех граждан, которые ранее не делили между собой историю, культуру и традиции. Именно они на протяжении сотен лет объединяли граждан России, Украины и Республики Беларусь.

В современности празднование 25 июня 2022 года в честь единства всего славянского народа отмечается для того, чтобы граждане бывших республик Советского Союза не забывали о своей единой истории и традициях, которые, несмотря на старания властей, были разделены. На территории многих государств в данную календарную дату проводятся различные мероприятия, которые направлены на создание новых связей между людьми.

Согласно официальным данным, именно славянские народности составляют большую часть населения Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Чехии, Словакии, Сербии, Польши, а также многих других государств. Помимо этого, именно между этими странами постоянно происходит обмен трудоспособным населением, из-за чего празднование 25 июня и сохраняет до сих пор свою первостепенную задачу.

Мероприятия в честь Дня дружбы и единения славян в 2022 году


Известно, что на территории Российской Федерации и многих других государств мира в 2022 году большую роль в проведении торжественных мероприятий сыграла коронавирусная инфекция. Так, из-за опасной эпидемиологической ситуации с начала весны 2020 года были отменены многие праздничные концерты. Данные события отразились и на празднике 25 июня в честь славянского народа.