Церковный праздник в честь святого Ферапонта отмечают 7 июня 2022 года



Церковный праздник в честь святого Ферапонта отмечают 7 июня 2022 года

Согласно календарю церковных праздников, 7 июня 2022 года вспоминают житие Ферапонта, который пострадал за веру, а духовенство присвоило ему статус мученика. Кроме этого, праведникам предписывается вспоминать события перед третьим обретением головы Предтечи.

Обретение главы Иоанна Крестителя и праздник в честь столь значимого события


Важное для жизни каждого праведного верующего событие касательно обретения головы святого Иоанна уже в третий раз состоялось приблизительно в 850 году. История уходит корнями в то смутное время, когда в Константинополе развивались различные волнения, которые затрагивали интересы христиан. Чтобы уберечь святыню, которой и являлась честная глава пророка, духовенство приняло нелегкое для себя решение. Голову Предтечи вынесли за пределы города, перенаправив в Емес.

Долго там хранить столь ценную ношу не получилось из-за набегов сарацин, что и послужило причиной для необходимости снова поменять место ее дислокации. Священники решили, что лучше всего будет, если ценная для церкви реликвия будет отправлена в Команы. Но даже там не удалось голове обрести покой. Причина крылась в начавшихся гонениях на фоне распространения волны борьбы против икон. Священнослужителям пришлось принимать экстренные меры, которые предусматривали необходимость зарыть голову в земле.





Церковный праздник в честь святого Ферапонта отмечают 7 июня 2022 года


Только после того как ситуация с почитанием икон снова восстановилась, патриарх Игнатий смог вернуть утерянную на многие годы головы пророка обратно. Ему пришло видение, где рассказывалось о том, куда священники зарыли голову Иоанна. Святитель обратился за помощью к императору, а тот, в свою очередь, отправил отряд для поисков утерянной части тела Крестителя.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда на Троицу освящают зелень, рассказали священнослужители

Церковный праздник в честь Ферапонта Кипрского


При жизни священномученик занимал епископский пост на Кипре. Но из-за того, что его правление выпало в непростой период, он пострадал за веру. Чтобы почтить память отважного представителя высшего духовенства, официальная церковь решила учредить в честь него отдельный праздник. В этот день верующие по всему миру помолятся святому, чтобы попросить у него мужества и заручиться поддержкой для начинания больших и малых дел.

Согласно религиозным учениям, Ферапонт подвизался в монашестве, а с течением времени смог вырасти по иерархической лестнице духовенства до епископского сана.

Церковный праздник в честь святого Ферапонта отмечают 7 июня 2022 года


Он проживал в период, когда император Диоклетиан охотился за христианами по всем своим землям. Ферапонт, занимающий высокий пост, не стал исключением для правителя, который не поддерживал христианские настроения в стране. Святитель не захотел отказываться от Слова Божьего, когда ему предоставили возможность это сделать. За это он поплатился собственной жизнью, приняв мученическую кончину.



Долгое время его мощи хранились тут же, на Кипре. Местные жители приходили к месту их хранения, чтобы попросить об исцелении, так как они считались чудотворными. Но в 806 году было принято решение перенести прах в Константинополь. Основание для такого решение оказалось самым что ни на есть прозаичным – местные священники опасались, что мощи могут уничтожить во время очередного набега вражески настроенные сарацины.