Приметы и поверья на 9 июня 2022 года, которым стоит следовать ради хорошего урожая



Приметы и поверья на 9 июня 2022 года, которым стоит следовать ради хорошего урожая

Согласно календарю примет и поверий на 9 июня 2022 года, сегодня необходимо уделять особенное внимание наблюдению за переменой погоды. Если следовать множеству суеверий, то можно будет заручиться удачей до конца года, а также рассчитывать на стабильно хороший урожай всех культур.

Старинные приметы, которые актуальные 9 июня 2022 года


Так как в указанной дате обычно всегда уже успевало устанавливаться тепло без проливных дождей и ночных заморозков, то наши предки говорили о том, что пришло настоящее лето, а не календарное. Ко дню Федоры, как его называют в народе, обычно успевали распускаться:


  • фиалки;

  • цветы липы;

  • тысячелистник.


Разные части тысячелистника можно даже теперь встретить в рецептах народной медицины. А в древности его часто использовали для созданий различных настоек, отваров и вместо добавки к заварке для травяного чая зимой в случае болезни. Особенной силы ему добавляло то, что сбор производился на полянах в период Троицкой недели, которая среди славян пользовалась особенным почетом и уважением. Не зря ведь освященные в праздник Троицы букеты предписывалось хранить на протяжении всего года, используя в качестве естественного оберега от дурного глаза.



Приметы и поверья на 9 июня 2022 года, которым стоит следовать ради хорошего урожая


Согласно древнеславянскому поверью, садоводам нужно было успеть за эти сутки снять, а потом сжечь так называемые ловчие пояса, которыми обтягивали яблони. Такой инструмент создавали своими руками, чтобы защитить плодовые деревья от нашествия муравьев и прочих насекомых, которые могли серьезно испортить качество урожая и сократить его количество.

Поверья в день Федоры, которым верили на Руси


В народе Федору считали женщиной, которая остра на язык и в случае чего за словом в карман не полезет. Это наложило отпечаток на некоторые особенности примет, которым необходимо было следовать в ее день. Так, представительницам слабого пола вообще запрещалось на протяжении всего дня болтать между собой. Тем, кто нарушал такой негласный обет молчания, пророчили трудные времена и прочие проблемы.

Особенно бдительно старцы следили за тем, чтобы никто в большой семье не умудрился поругаться в такой опасный с точки зрения славянских толкований день.




Если же кто-то делился сплетней или слухом в день Федоры, то считалось, что переданная новость или предположение даже быстрее обычного распространится по деревне. Подобные досужие домыслы часто могли испортить репутацию человеку буквально на ровном месте, а доказать свою правоту не представлялось возможным.



Приметы и поверья на 9 июня 2022 года, которым стоит следовать ради хорошего урожая


Еще одно поверье касалось необходимости отказаться от уборки. Особенно это правило почиталось в вопросах использования веника для наведения порядка. Славяне верили, что именно около него прячется от зоркого хозяйского взгляда домовой. К нему всегда старались относиться с уважением, задабривали разными способами. Поэтому, если уж кто-то умудрялся взяться за веник в этот день, то существовала большая вероятность случайно подмести и домового. А это значит невозможность обрести семье благополучие.

Приметы и популярные поверья, связанные с погодой


Домовой считался не только первейшим помощником домохозяек, которые что-то теряли, а потом просили его помочь отыскать. Особенным уважением он пользовался среди купцов и торговцев мелкой руки. Чтобы умаслить существо, люди обычно забрасывали за печку несколько мелких монет, как бы символически оплачивая услуги домового.



Приметы и поверья на 9 июня 2022 года, которым стоит следовать ради хорошего урожая


Немало времени тратилось на то, чтобы подтвердить или опровергнуть приметы, связанные с погодой. Так, если во время восхода солнца на улице устанавливалась душная атмосфера, то это свидетельствовало о том, что совсем скоро опять пойдет дождь. Когда на протяжении светового дня постоянно на небе виднелись облака, но к вечеру начинали рассеиваться, можно было рассчитывать хорошей погоды на следующий день. Это помогало определиться с тем, стоит ли готовиться к полевым работам.

Славяне верили, что после Троицы нечисть принимается активничать в лесах и на лугах. Особенно начинали бушевать русалки, которые весь год только и ждали, когда и разрешат порезвиться. Ночью они заманивали прекрасных юношей своим привлекательным внешним видом поближе к пруду, а после этого принимались щекотать. Так путник находил свое последнее пристанище где-нибудь на дне озерном.