Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран



Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран

Для истории России и других стран 10 июня стало богатым событиями днем, которые были важными как для отдельных государств, так и для всего человечества в целом. В этот день свою историю начал старейший оружейный завод страны, а также были запатентованы первые пневматические шины и шариковая ручка. Есть и иные события, о которых стоит узнать больше.

История Ижевского оружейного завода


Ижевский оружейный завод считается одним из самых старых предприятий подобного плана в России. Строительство его было начато в 1807 году. Управляла заводом Оружейная контора. Открыта она была 10 июня 1807 года, и эта дата впоследствии стала считаться днем рождения завода Калашникова.

Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран


Активно приступив к работе, на этом заводе, уже к началу войны 1812 года, выпустили порядка 2 тыс. единиц огнестрельного оружия. К 1814 году их число выросло до 10 тыс. ружей. Постепенно расширялась и линейка производимого оружия, а также оно получило признание в других странах.

Во время Великой Отечественной Войны на Ижевском оружейном заводе производились противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова и многое другое оружие, обеспечивающее потребности фронта.

Производство известного на весь мир автомата Калашникова было начато в 1948 году. Сейчас завод носит название Концерн «Калашников». Он производит боевое автоматическое и снайперское оружие, управляемые артиллерийские снаряды, а также широкий спектр высокоточного оружия.  Производит предприятие не только боевое, но и охотничье, гражданское спортивное.

История изобретения пневматических шин


Шотландец Роберт Уильям Томпсон 10 июня 1846 года запатентовал первые в мире пневматические шины. Иго изобретение представляло собой камеру, которая представляла собой сложенную в несколько слоев парусину, покрытую каучуком. Наружное ее покрытие изготавливалось из кожи.



Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран


Тестирование такой покрышки для колес было проведено в одном из парков Лондона, и очень удивило прохожих: пестрая повозка двигалась практически бесшумно. Но изобретение Томпсона в середине 19 века не получило промышленного производства.




Вновь к работе над пневматическими шинами приступил в 1988 году Джон Данлом. Он оснастил велосипед своего сына шиной, сделанной при помощи накаченных воздухом поливочных шлангов. Усовершенствовал конструкцию Чальд Кингстон Уэлтчем, сделав ее более прочной за счет проволочных колец.

Открытие музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна»


Супруга известного российского классика Льва Николаевича Толстого не однократно обращалась к императору Николаю второму с просьбой обеспечить охрану со стороны государства усадьбе, в которой проживал известный писатель. Но царь отвечал ей отказом, но помог финансово, назначив специальное пенсионное содержание. Часть этих средств как раз и шло на уход за усадьбой.



Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран


Супруга Льва Толстого Софья Андреева прикладывала огромные усилия для того, чтобы сберечь усадьбу и оставить в неприкосновенности места, в которых писатель проводил больше всего времени: спальню и кабинет. Помогали ей в этом и дети.

Охранная грамота, подтверждающая культурно-историческую ценность усадьбы, Софье Толстой была выдано уже после того, как к власти в России пришли большевики. А затем Ясная Поляна стала музеем. Официально открыт он был 10 июня 1921 года.

В современной России Ясная Поляна является одним из самых крупных мемориальных комплексов и имеет важное значение для мировой культуры.

История появления шариковых ручек в США


Первые шариковые ручки появились в конце 19-го века. Но привычный современному человеку вид они получили только в 1938 году благодаря Ласло Биро. Был он венгерским журналистом. В силу особенности профессиональной деятельности Биро приходилось много писать. Но перо оставляло кляксы и требовало постоянной дозаправки.



Каким днем в истории стало 10 июня для России и других стран


Биро сразу же понял, что его изобретение принесет миллионы. И он действительно продал свой патент  за $1 млн аргентинской компании «Eversharp». Именно эта компания первой начала массово выпускать  шариковые ручки. Они пользовались большим спросом, но стать мировым лидером «Eversharp» не удалось.

Идею Биро украли и 10 июня 1943 года она была запатентована Милтоном Рейнольдсом в США. И в этой стране было налаженно массовое производство ручек. В 1958 году она была доработана Марселем Биком. Он является основателем компании «BIC Corporation». Сейчас она занимает треть мирового рынка по производству письменных принадлежностей.