Народный праздник Еремий Распрягальник отмечали на Руси 13 июня



Народный праздник Еремий Распрягальник отмечали на Руси 13 июня

Большое количество традиций, примет, поверий связано с народным праздником Еремия Распрягальник, который на Руси с давних времен отмечали 13 июня. Свои истоки он ведет от почитания православной церковью нескольких святых, а также посевного сезона у русского народа. Особые почести в этот день отдавались лошадям, а по приметам судили о погоде и урожае.

История возникновения народного праздника


Православная церковь ежегодно 13 июня вспоминает о таких святых, как апостол от 70-ти Ерма, и мученике Ермии Команском. О первом в церковных книгах осталось совсем мало сведений. Говориться лишь о том, что он являлся одним из выдающихся деятелей христианской общины и занимал должность епископа.

Народный праздник Еремий Распрягальник отмечали на Руси 13 июня


Мученик Ермий Команских происходил родом из Каппадокии, а годы жизни его приходятся на второй век от Рождества Христова. Был он воином и тайным христианином. В это время Римской империей правил император Антоний. Открыто исповедовать веру тогда было не просто, так как христиан подвергали гонениям.

О том, что Ермий является христианином стало известно чиновнику Севастину, и он попытался заставить его принести жертву идолам. Воин отказался, за что был подвергнут жестоким пыткам, но раны его исцелялись благодаря Божий помощи. Дух же Еремии оставался крепким и отказываться от своих убеждений он не стал.

В итоге Севастин распорядился отрубить голову мученики, а тело его впоследствии смогли тайно забрать Христине, и похоронить как полагается.

Традиции на праздник Ермей Распрягальник


В день памяти святых Ерма и Ермия, на Руси праздновали народный праздник Ермей Распрягальник. Примечательно, что ранее на Руси 1мая по старому стилю отмечали праздник, который носил название Ермей-запрягальник. Это также было ориентиром для начала сева.

Второй народный праздник — Ермий Распрягальник закрывал время сева, а также ранее являлся последним днем весны, так как по старому стилю выпадал на 31 мая.

В народе по этому поводу даже сложилась поговорка: «Еремей сев начинает, Еремей сев заканчивает».

Название Распрягальник связано с тем, что после того, как посевной сезон заканчивался, лошадей освобождали от тяжелой работы. В этот день этим животным, без которых крестьянским семьям приходилось не просто, отдавались особые почести. Лошадям доставались вкусные лакомства, а также было принято их купать.








Народный праздник Еремий Распрягальник отмечали на Руси 13 июня
Запрягать лошадь в этот день запрещалось строго на строго, так как наши предки верили, что она может вскоре заболеть и умереть. Даже если срочно требовалось куда-то поехать, то крестьяне предпочитали совершить пеший поход.

Поверье, связанное с Ермеем Распрягальником


В народных сказаниях говорится о том, что после того, как посевной сезон завершался крестьяне покидали поля. Тогда на них приходил особый дух, который на Руси прозвали полевиком или житным дедом. Он был не очень хорошим существом, так как мог человека завести в чащу или болото.

На глаза людям полевики старались не попадаться. Но иногда он мелькал на границах полей. В этих местах поэтому запрещалось спать. Были у полевиков и дети. Их называли луговичками и межовичками. Для своего отца они отлавливали птиц, а если человек на краю поля ложился спать, то они могли его и задушить.

Во время жатвы житный дед прятался от крестьян между колосьев, а зимовал он в последнем житном снопе. Его обычно украшали лентами и хранили до нового посевного сезона. Чтобы он зимой не голодал, духу оставляли пригоршню зерен и несколько яблок.

Сердить этот дух нельзя, так как он может попортить колосья, или напустить на поля змей. На Ерему Распрягальника житника ублажали. Ему оставляли в дар яйца и тушку старого петуха.

Народные приметы на Еремея Распрягальника


Народный праздник Еремий Распрягальник отмечали на Руси 13 июня


Согласно народным приметам 13 июня является благоприятным днем для посева бобовых. Тогда можно рассчитывать на богатый их урожай. Есть и другие приметы, связанные с этим народным праздником. Некоторые из них связаны с росой.

Если она сильная, то день будет солнечным и погожим, а если ее нет или она быстро высыхает, значит нужно ждать дождь. Чем обильнее утренняя роса, тем более жаркая погода установится.

Услышать кукование кукушки 13 июня к хорошей погоде. Если же в этот день задождит, значит урожай будет плохим. Также считается, что увиденный в этот день сон сбудется через 7 недель.