Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022



Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Последние новости России и Украины в большинстве своем связаны с военной спецоперацией, которую начала Россия в целях защиты жителей Донбасса. На сегодняшний день очевидно, что со своими задачами войска РФ справляются. Они постепенно освобождают украинские населенные пункты от националистов, а также уничтожаются склады с военной техникой и боеприпасы.

Россия - Украина сегодня, 13.06.2022: последние новости


Член Совета Федерации Алексей Пушков накануне прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, допустившего, что Украине придется пойти на территориальные уступки для восстановления мира в стране.




Постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов — о спецоперации на Украине, ограничениях Запада и международных контактах
По мнению сенатора, слова генсека НАТО свидетельствуют о «сдвиге» в позиции Запада по Украине.

«В ряде европейских столиц уже осознали, что Украина не способна одержать победу, и продумывают варианты выхода из кризиса», — отметил Пушков в Telegram-канале.

Он напомнил, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер на Давосском форуме уже призвал Киев к уступкам Москве ради предотвращения конфликта на Украине, пишут "Известия".

Кроме того, схожей позицией поделился крупный американский эксперт Эдвард Латтвек, подчеркнул сенатор.

При этом, по его словам, другие страны «делают ставку на максимальное затягивание конфликта».

Из-за высоких потерь Вооруженных сил Украины (ВСУ) Киев отправляет на фронт необученных молодых солдат, которые затем погибают в боях. Об этом сообщил министр обороны страны Алексей Резников.

Издание The Economist, интервью которому дал министр, привело данные о том, что неопытных молодых солдат из добровольческих частей отправляют на передовую на замену павшим товарищам.

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Министр ответил, что это неизбежное следствие начала спецоперации РФ.

«А как еще может быть? Молодые парни попадают на передовую, туда, где никто не хочет, чтобы они там были, и они умирают», — подчеркнул Резников.

Он подчеркнул, что мир должен об этом знать.

10 июня стало известно, что украинский лидер подписал указ, согласно которому военнослужащие подразделений сил территориальной обороны Украины теперь могут быть направлены на выполнение задач в районы боевых действий.

Военная спецоперация на Украине 13 июня: свежие новости на сегодня


Российское оружие, применяемое в специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР, способно поражать сложные объекты, рассказал в интервью РБК вице-премьер РФ Юрий Борисов, курирующий оборонную промышленность.

"Неплохо, хорошо, можно сказать, работает наше высокоточное оружие. Мы слышим в ежедневных репортажах министерства обороны о поражении сложных объектов", – сказал он.

Борисов также отметил неплохую работу артиллерии и авиационных средств поражения. Вице-премьер добавил, что в развитии военных технологий наступает эра высокоточного оружия, поскольку все страны заинтересованы в сохранении жизней своих военнослужащих, информирует "Москва 24".

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
ице-премьер считает, что в настоящее время особую важность приобретает увеличение огневой мощи, которое позволит еще до начала прямого контакта выводить из строя инфраструктуру и основные силы противника.

Накануне в Минобороны РФ сообщили, что высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в Тернопольской области уничтожен крупный склад поставленных киевскому режиму из США и европейских стран противотанковых ракетных комплексов. Также за сутки высокоточными ракетами ВС РФ уничтожены два пункта управления и 15 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Кроме того, ВКС России уничтожили базу иностранных наемников в районе Андреевки Харьковской области. Удар был нанесен высокоточными ракетами воздушного базирования. Также российские войска поразили девять районов сосредоточения живой силы и военной техники, пять огневых позиций подразделений РСЗО, ЗРК "Бук-М1".

Неудачная попытка 35-я отдельной бригады украинской морской пехоты провести наступательную операцию неподалеку от села Давыдов Брод обернулась для ВСУ значительными потерями в технике и живой силе. Речь идет о том, что в конце мая батальонная тактическая группа намеревалась занять позиции на левом берегу реки Ингулец, но попала под мощный огонь, а переправа для отступления была уничтожена артиллерийскими ударами со стороны российских военных. Но потери не остановили ВСУ, и они предприняли еще несколько попыток контратак.

Так, 5 июня украинские военные все-таки заняли Давыдов Брод, но в ночь на 7 июня ВС России перешли в наступление. Им удалось закрепиться на рубеже Великое Артаково — Белая Криница на северном берегу реки. Между тем диверсионно-разведывательные группы ВСУ пытаются проникнуть в тыл российских войск, организуя переправу через Ингулец.

Патрульные корабли проекта 22160, находящиеся в составе Черноморского флота России, усилят зенитными ракетными комплексами «Тор-М2КМ». Об этом говорится в материале ТАСС.

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Как сообщил изданию источник в оборонно-промышленном комплексе, корабли Черноморского флота оснастят данными ЗРК на основе опыта специальной военной операции на Украине. Подчеркивается, что их установка значительно усилит корабельную противовоздушную оборону российских войск.

«До конца текущего года черноморским корветам проекта 22160 с учетом опыта участия в спецоперации усилят корабельную систему ПВО за счет установки ЗРК "Тор-М2КМ"», — говорится в сообщении источника.
Он также отметил, что головной патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков», задействованный в спецоперации, уже получил модуль ЗРК «Тор-М2КМ». Остальные корабли планируется оснастить ими до конца года.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 13.06.2022


Представитель МИД Канады присутствовал на приеме по случаю Дня России в российском посольстве в Оттаве, и это является «неприемлемым» поведением. Такое заявление сделала глава ведомства Мелани Жоли.

«Это неприемлемо. Ни один представитель Канады не должен был присутствовать на мероприятии, проводимом в посольстве России», — отметила она на своей странице в одной из соцсетей.

Она подчеркнула, что после этого случая «ни один представитель страны больше не будет присутствовать на подобных мероприятиях». Министр заверила, что власти Канады продолжают на фоне российской спецоперации на Украине поддерживать Киев, добавляет LIFE. Сами праздничные мероприятия по случаю Дня России прошли не только в РФ, но и за ее пределами.

Киев намерен добиваться от канцлера ФРГ Олафа Шольца точных дат по поставкам тяжелого вооружения и четкого будущего по поводу вступлению Украины в ЕС.




Посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал в интервью Spiegel, чего Киев будет требовать от канцлера ФРГ Олафа Шольца во время его официального визита в страну. Дипломат напомнил, что власти Германии давно обещают передать ВСУ гаубицы PzH 2000 и самоходные зенитные установки Gepard.

"Мы надеемся на конкретные даты от канцлера, когда именно поступит оружие. Тем более что обещания давались несколько месяцев назад", — цитирует Мельника «МК».

Также на Украине рассчитывают на содействие Шольца по вопросу членства страны в ЕС. Напомним, что совместная поездка на Украину президента Франции Эммануэля Макрона, главы правительства Италии Марио Драги и канцлера ФРГ Олафа Шольца намечена на конец июня.

В России никак не ожидали, что специальная военная операция на Украине затянется, поскольку не предполагали, что Запад начнет настолько активно вмешиваться в ситуацию. Такое заявление сделал директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов изданию Украина.ру.

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Ранее стало известно, что украинская армия почти полностью израсходовала собственное вооружение и теперь приходится рассчитывать только на боеприпасы НАТО.

Кнутов подчеркнул, что оружие, которое находилось у ВСУ с самого начала военной операции, было ликвидировано российскими войсками. Теперь Киев использует натовское оружие и советское из Восточной Европы.

«Если бы их не было, мы бы задачи спецоперации уже выполнили», — заявил Кнутов.
По словам аналитика, в России сейчас идет перестройка экономики и переводится ряд оборонных предприятий на военные рельсы.

Когда закончится военная спецоперация на Украине: что об этом говорят


Глава комитета Совфеда России по обороне Виктор Бондарев убеждён, что при нынешних темпах проведения спецоперации на Украине в ближайшее время будет разрушена вся военная инфраструктура страны.

"Свежие новости "с полей" указывают на ещё большее повышение темпов демилитаризации Украины. Наши лётчики, ракетчики, артиллеристы, бойцы противовоздушной обороны трудятся неустанно. Показательны и разнообразие уничтоженных объектов, и география нанесения ударов. Если специальная военная операция и дальше будет осуществляться столь высокими темпами, то уже совсем скоро военная инфраструктура Украины будет разрушена окончательно", — поведал Бондарев, слова которого приводит "Правда.ру".

В данный момент говорить об окончании военной спецоперации на Украине ещё рано, скорее всего, она завершится к концу этого года, считает депутат Госдумы Адам Делимханов, который принимал участие в спецоперации.

«Там ещё остаётся сегодняшний режим во главе с наркоманом – [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Продолжается то, что они творят там со своей страной и со своим народом. Но я уверен, что всему этому придёт конец», – заявил депутат.

Он отметил, что все предпосылки к тому, что в скором времени киевский режим закончится, уже есть. При этом Российская армия не торопится завершить спецоперацию, потому что на Украине ещё остаются мирные граждане. Сохранение жизней заставляет военных выбирать более долгий путь.

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Спецоперация на Украине закончится победой русских, несмотря на все страшилки, которые рассказывают про нашу страну, в том числе западному зрителю. Об этом в своём Telegram-канале рассказал заместитель председателя Госдумы Пётр Толстой.

Напомним, ранее экс-омбудсмен Людмила Денисова признала, что фейки про изнасилования (якобы совершённые русскими военными) сочиняла ради Украины.

Отмечается, что "страшилки про российских военных не иссякнут по нескольким причинам".

Все они укладываются "в общую концепцию западной информационной политики".

Увольнение и дальнейшее признание собственной лжи омбудсменом Денисовой в эту концепцию не входят, и поэтому никому не выгодно рассказывать об этом западным обывателям, отметил Толстой.

"Всё, это не изменишь. Так что действуем по своему намеченному плану и продолжаем военную операцию, ни на кого не оглядываясь. Время всех рассудит", - заключил он.

ДНР и ЛНР сегодня, 13 июня: новости последних часов


Если Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) войдут в состав России в результате положительного решения их граждан на референдуме, от них будут делегированы сенаторы в Совет Федерации (СФ) России. Как сообщил председатель комитета СФ по регламенту Вячеслав Тимченко, в этом случае может потребоваться проведение довыборов в Государственную думу РФ.

Как подчеркнул Тимченко, это может произойти, если в этих субъектах в последующем будут сформированы органы и исполнительной и законодательной власти, которые смогут делегировать по одному своему представителю согласно российской Конституции.

«Эти вопросы еще будут решаться, в том числе на парламентском уровне», — отметил сенатор.

8 июня помощник президента РФ Владимир Мединский допустил расширение территории России. Он отметил, что по сравнению с размерами Российской империи и СССР территория России уменьшилась, но это не навсегда.

Силы Луганской Народной Республики взяли под контроль посёлки Видродження и Медная Гора. Этого удалось достичь в результате развития наступления в сторону Бахмута, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, бойцы наступают одновременно с двух направлений — со стороны Светлодарска (ДНР) и Попасной (ЛНР). Их поддерживает российская артиллерия, которая точечными ударами поражает позиции противника.

Власти ДНР смогли запустить работу морского порта Мариуполя в полную силу. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, передаёт Readovka.

По его словам, сегодня порт Мариуполя работает как на экспорт (металл, уголь и зерно), так и на импорт (строительные материалы для восстановления республики).

Специалисты устраняют последние сложности с подачей электроэнергии и воды на территорию порта.

"Все это в процессе отладки, и в ближайшее время работы будут завершены. Но с помощью плавкранов уже идет как разгрузка, так и погрузка", - пояснил Пушилин.

Глава ДНР отметил, что при разминировании порта и акватории Мариуполя было обезврежено порядка 12 тысяч взрывоопасных предметов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 13 июня 2022: обзор актуальных и свежих событий на текущий момент, 13.06.2022
Режиссер Никита Михалков назвал нынешнее время моментом, когда в Донбассе создается новая Россия. Об этом он заявил в Кремле, где президент Владимир Путин присвоил ему звание Героя Труда.

«Мне кажется, что мы живем в то время, когда там, в Донбассе, зарождается новая России, новая элита. Даст Бог, эти люди вернутся домой, назад с победой. Хочу верить, что всем присутствующим будет что им ответить», — сказал Михалков.

Также режиссер обратился лично к российскому лидеру. Михалков заявил, что глава государства очень раздражает западных партнеров и тех, кто раньше думал, что в Кремль пришел выполняющий чужие желания, послушный чиновник.

«Господь управил так, что они ошиблись. С края пропасти 20 лет Россия уходила и пришла к сегодняшнему дню», — заключил он.

Михалков поздравил всех присутствующих с Днем России и со Святой Троицей.