Последние новости Одессы на сегодня, 14 мая: обзор свежих событий



Последние новости Одессы на сегодня, 14 мая: обзор свежих событий
На подступах к Одессе продолжают раздаваться взрывы, что связано с уничтожением украинских складов с вооружениями и других военных объектов. Российские войска четко придерживаются всех установок, которые были доведены до них в рамках военной спецоперации на Украине.

Одесса сегодня, 14.05.2022: последние новости


В Одессе начались рейды сотрудников полиции совместно с боевиками теробороны, которые отбирают у жителей города оборудование, способное транслировать российские каналы.




Сообщается, что полицейские вместе с националистами начали ходить по квартирам одесситов, которые смотрят российские телеканалы. Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что в Одессе резко возросло чисто недовольных действующей властью. Это связано с резким ухудшением качества жизни в городе.

Последние новости Одессы на сегодня, 14 мая: обзор свежих событий
"В Одесской области растет напряженность среди населения, местные жители все меньше доверяют киевскому режиму. Военная администрация в Одессе предпринимает меры по запрету использования спутниковых ТВ, способных транслировать российские каналы. Полиция и тероборона проводят рейды и забирают у жителей оборудование для борьбы с альтернативным мнением", – сказано в сообщении.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 14 мая


В Одессе заклеили черной пленкой памятную плиту «Москва» на Аллее славы городов-героев, сообщило украинское издание «Вести».

Издание опубликовало фотографию, на которой видно, что плита с надписью «Город-герой Москва», расположенная на аллее среди других городов-героев Великой Отечественной войны, замотана черной пленкой, в то время как соседние плиты остаются открытыми, передает ТАСС.




Последние новости Одессы на сегодня, 14 мая: обзор свежих событий
В 2014 году на Украине был принят закон о декоммунизации, который предполагает демонтаж памятников и переименование топографических объектов, связанных с советской историей. За восемь лет власти Украины изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц.

По всей Украине демонтируются памятники русским писателям, переименовываются улицы, носящие имена русских писателей, художников, ученых, путешественников, а также убираются упоминания о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне.

Новости из Одессы на текущий момент, 14.05.2022


Румыния внимательно следит за ситуацией в Черном море и возможным расширением конфликта на Украине в сторону Одессы, заявил министр обороны страны Василе Динку на встрече глав европейских военно-морских сил 13 мая, сообщается в пресс-релизе военного ведомства.

В Румынии состоялась встреча 25 глав военно-морских сил европейских стран-членов ЕС и НАТО, а также представителей руководства морского командования НАТО и 6-го атомного флота США, который дислоцируется в Европе.

Министр обороны Румынии заявил, что Европа столкнулась с мощнейшим вызовом из-за конфликта на Украине, как на Черном море, так и на суше, пишет ИА "Красная Весна".

Динку заявил, что присутствие столь представительной делегации военно-морских сил в Бухаресте особенно актуально в условиях, когда российский флот находится недалеко от устья Дуная, на острове Змеиный.

«Румыния очень внимательно следит за этой ситуацией, за возможным развитием конфликта в направлении Одессы и по-прежнему обеспокоена тем, что Черное море практически не открыто для международного движения», — заявил Динку.

Напомним, через Румынию на Украину поставляется иностранное вооружение. Воздушное пространство Румынии используется самолетами НАТО для разведки. Кроме того, румынские аэродромы используются ВВС Украины для ведения боевых действий против российских сил, задействованных в специальной военной операции.