Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить



Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить

Приметы и поверья на 14 июня 2022 года связаны с отмечаемым сегодня в народе Устиновым днём или праздником Устин-Брусничные губы. В названии народного торжества соединились древние языческие верования славян и церковные традиции православия.

Устинов день по старому стилю был первым днём календарного лета и издревле особо почитался в народе.

Традиции народного праздника Устин-Брусничные губы, отмечаемого 14 июня 2022 года


В православном церковном месяцеслове 14 июня обозначен день воспоминания верующими святого христианского мученика Иустина Философа, жившего во II веке на территории Греции. Приняв христианство, Иустин много путешествовал по южным землям Римской империи и проповедовал слово Божие, соединив его с понятиями древнегреческой философии.

Святого считают основоположником богословского толкования истории человеческой цивилизации. В 166 году н. э. во время гонений на христиан, Иустин во время проповеди в Риме вместе со своими учениками был схвачен римскими воинами и вскоре казнён. Канонизировав мученика в IX веке, христианская церковь установила 14 июня (1 июля по старому стилю) днём воспоминания святого Иустина Философа.

Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить


Народное название праздника «брусничные губы» пошло от того, что во многих областях Руси к этому времени вовсю начинала цвести брусника.

В народе традиционно на Устинов день сеяли гречиху. Какой её сорт следует садить именно в эту дату, люди определяли по древней традиции, наблюдая за божьими коровками.

Какая пара лапок у насекомого лохматая, такую крестьяне и гречку сеяли: если передняя – раннюю, если средняя – среднеспелую, а если лохматее всего были задние лапки божьей коровки – люди брались к посеву поздних сортов.

Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить


Устинов день в народе издревле считался своеобразной границей, забором или тыном между весной и летом.

Среди людей была распространена пословица: «Устин – между маем и июнем тын».

В этого дня по старому стилю начинался месяц июнь, который в древности называли ещё изок – по-старославянски «кузнечик». Такое название говорило само за себя: в эту пору люди начинали наблюдать обильное появление этих стрекочущих насекомых.




Другое славянское название июня, которое до сих пор существует в украинском и белорусском языках – «червень». Издревле этим словом обозначали багряный цвет, символизирующий красоту и победу. Так древние подчёркивали, что с приходом первого месяца лета природа окончательно брала верх над весенними холодами.

Народные поверья на Устинов день или праздник Устин Брусничные губы


Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить


Поверье в народе, что Устинов день является «тыном» между весной и летом, послужило появлению запрета в этот праздник городить любые заборы, перегородки или стены. Нарушившего это хозяина в скором будущем мог ждать пожар.

На Устина люди занимались сбором целебных трав и кореньев в полях и на лесных полянах. Согласно поверью, найденные в этот день лечебные корни нельзя было выкапывать целиком. Часть корневища следовало оставлять в земле.

В праздник Устина Брусничные губы существовало поверье, как избавиться от надоедливых и неприятных людей. Для этого стоило сорвать ивовый прутик и воткнуть его в землю между своим следом и следом докучливого человека.

Приметы праздника Устин Брусничные губы


Почему в день 14 июня на праздник Устина нельзя было заборы городить и стены строить


С древних времён люди следили ежедневно за изменениями в природе и поведении животных, стараясь связать эти явления с будущими событиями. По таким наблюдениям 14 июня и были обозначены народные приметы на Устинов день:


  • если утро ясное – будет хороший урожай ржи, а если пасмурное – стоит ждать урожая ярой пшеницы;

  • солнце утром бледное – к вечеру будет дождь;

  • грачи играют, весело прыгая по веткам – к хорошей погоде на несколько дней;

  • если на Устина пасмурно или идёт дождь – быть хорошему урожаю конопли и льна;

  • небо пасмурное, но цветки лютика раскрыты – дождя не будет;

  • скворцы учат птенцов летать – самое время сеять гречиху.


По церковным святцам свои именины в этот день отмечают: Василий, Вера, Виктория, Гавриил, Давид, Денис, Иван и Павел. Для всех, кто родился 14 июня, талисманом и оберегом является алмаз.