Устин Брусничные губы отмечают 14 июня 2022 года и по приметам судят о погоде



Устин Брусничные губы отмечают 14 июня 2022 года и по приметам судят о погоде

Устин Брусничные губы или Устинов день отмечали 14 июня. В этот день вспоминали Святых мучеников Иустина Философа и Иустина Римского, погибшие за свою крепкую веру в Бога. Этот день богат традициями, обычаями и приметами.

История и значение возникновения праздника Устин Брусничные губы 14 июня


Второе название праздника Устинов день. В православном календаре эта дата говорит о двух святых. Это Иустин Философ и Иустин Римский.



Устин Брусничные губы отмечают 14 июня 2022 года и по приметам судят о погоде


Иустин Философ жил в I веке в городе Сихема. Его семья была не из бедных, но его родители были язычниками. Христианство для них было чем-то непонятным и неприемлемым в жизни. А вот Иустин с ранних лет отличался от них. Он был философом и постоянно искал ответы, на множество интересующих его вопросов. Никто не мог ему помочь в этом. Но однажды судьба предоставила ему необычную встречу с монахом. Тот был христианином и рассказал Иустину о книге Библии, в которой есть все ответы на все вопросы. Библия очень сильно его изменила и приняв христианство он проповедовал христианскую философию. Стал известных и популярным в народе. Пытался рассказать и доказать всю нелепость преследований христиан. Но будучи оклеветанным, его все-таки казнили, перед этим подвергнув мучениям. Одновременно с Иустином погибли и другие христиане.

Об Иустине Римском известно, что он жил тоже в I веке. Он был христианином и свято верил в Бога. Но в период сильных и жестоких гонений христиан был схвачен и казнен.  Оба они получили статус Святых.

Традиции и обряды Дня Устин Брусничные губы 14 июня


Поскольку Святой Устин считался покровителем чистых и доверительных отношений в семье, то существовала традиция. Жена при все честном народе могла предъявить своему мужу любые претензии и сказать о всех негативных моментах в отношениях. Особенно, если муж на нее поднимает руку. Муж в ответ обязан был признать свою неправоту и прилюдно попросить прощения у жены. Считалось, что, если муж нарушит свое обещание и будет обежать свою жену, с ним никто мог не общаться больше.

А вот у молодых незамужних девушек была своя традиция. С любимым мужчиной девушка проводила целый вечер. Это предсказывало в будущем семейной благополучие и счастье. А с нелюбимым мужчиной и более того, если такой жених не давал прохода девушке, проводили такой обряд. Девушка ему вручала ивовый прут и молча уходила.






Устин Брусничные губы отмечают 14 июня 2022 года и по приметам судят о погоде


В это день знахари шли собирать лечебные растения. Считалось, что они имеют сильную целебную силу. Хотя их нужно было собирать по определенным правилам для сохранения эффекта. Обязательным условием считалось благодарность матушке-земле, и всему миру и попросить разрешение на сбор растений.

Категорически не разрешалось в этот день установка и ремонт забора. Если кто ослушивается, то мог навлечь на свой дом пожар. А вот сеять гречиху было лучшим временем в Устинов день. Перед посевом осматривали лапки божьей коровки и по тому, какие у нее более лохматые лапки определяли сроки посевов гречихи (ранняя, если передние лапки лохматые, средняя и поздняя, если лапки задние лохматые)

Приметы, за которыми наблюдают в День Устин Брусничные губы 14 июня



  • если с самого утра на небе нет тучек, то урожай ржи будет хорошим и отлично успеет вызреть;

  • небо ясное без туч и лютики не закрывают цветы, значит дождя не следует ожидать;

  • если в этот день наблюдали ярко-красную зарю, то и рожь скорее всего будет окрашены в такой же цвет;

  • в этот день пошел дождь, ожидают хороший урожай льна и конопли;

  • если видели с раннего утра радугу или бледное солнце на рассвете, тогда ждали дождя;

  • ухудшение погоды предвещал западный ветер;

  • а хороший урожай яровых культур предвещало пасмурное утро;

  • очень необычная примета по определению предстоящей бури. Слушали сосну и дуб. И если слышали, как звенит дуб, а сосна стонет – это был верный признак сильного ненастья;

  • лебединый крик вечером к дождливой погоде.


Устин Брусничные губы отмечают 14 июня 2022 года и по приметам судят о погоде


В народе День Устина Брусничные губы или Устинов день отмечали 14 июня. Это был первый настоящий день лета и по определенным приметам судили о дальнейшей погоде и урожае.