Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 13.06.2021, 16:20:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства, а также в других странах мира четырнадцатого июня отмечается восемь праздничных событий.



День работников миграционной службы


Это профессиональное торжество для всех штатных работников ФМС России. На территории российского государства в 2021 году это праздничное событие проходит на официальном уровне в пятнадцатый раз. Цель торжества — привлечь внимание общества к проблемам в работе миграционной службы, улучшить качество предоставляемых услуг.


Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира


В этот торжественный день люди поздравляют сотрудников миграционной службы за их достижения и заслуги в области решения проблем предоставления гражданства и миграции населения. Также в это время проводятся различные праздничные мероприятия, как в России, так и в других странах.


Международный день блогера


Даже те люди, которые далеки от интернета, хотя бы раз в жизни слышали слово «блогер». После того как появился интернет, этот феномен сильно повлиял на жизнь большинства людей на планете Земля. Интернет начал объединять миллионы юзеров во всех уголках земного шара, люди получили новые возможности, появилась работа, которая доступна, даже не выходя из дома. Появились и новые знакомства, новые деловые встречи и общение как с руководителями, так и с друзьями, само собой, появились и блоги. Ежедневно все новые интернет-юзеры решают перенести записи своей жизни из личного дневника в виртуальное пространство, в итоге создаются целые огромные блоги, а во главе этих блогов стоит блогер.


Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира


Мало кто знает, но данное праздничное событие появилось благодаря одному из студентов Стэнфорда, который опубликовал на своем портале предложение об учреждении Дня блогера. Первый раз его отметили в июне 2004 года, на следующий год дату решили перенести на четырнадцатое число июня. Интересно, что существует еще и День блога, его отмечают тридцать первого августа.


Всемирный день донора крови


К сожалению, в последнее время все больше людей нуждаются в переливании крови. Доноры помогают другим людям спасти их жизнь и поправить здоровье. Для того чтобы отдать дань уважения таким людям, а также привлечь внимание граждан к их вкладу, вовлечь новых участников в благородное движение и поддержать тех, кто страдает, был создан этот замечательный праздник. Известно, что торжество появилось весной 2005 года в Женеве, его утвердили представители Генеральной Ассамблеи ООН. Идея создания торжества принадлежит ВОЗ, а также другим ведомствам, среди которых стоит отметить Международную федерацию Красного креста и Красного Полумесяца.




Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира


Дата торжества выбрана не случайно, дело в том, что она приурочена ко дню рождения врача из Австрии Карла Ландштейнера, который появился на свет 14 июня 1868 года. В 1930 году Карлу присудили Нобелевскую премию за то, что он открыл группы крови человека. Цель торжества — побудить людей сдавать кровь и рассказать обществу о различных заболеваниях крови, их течении и последствиях. Ежегодно торжество проходит под новой темой.


Представители СМИ освещают данное праздничное событие в журналах, газетах и по ТВ. По телевидению можно увидеть передачи, направленные на то, чтобы ознакомить граждан с проблемами, связанные с кровью. Телеведущие рассказывают о плюсах донорства, о том, как это помогает гражданам обрести новую жизнь.


Устинов день


Православная церковь чтит память преподобного Иустина Философа, а также святого Иустина Римского и других мучеников, которые пострадали за веру в Христа в одно и то же время.

Какой праздник сегодня, 14 июня, отмечают в разных странах мира


Известно, что Иустин Философ появился на свет в конце I века в самарийском городе Сихеме. Родители святого были язычниками, они не хотели признавать христианство. С юных лет Иустин стал увлекаться философией, в итоге он смог достичь совершенства в знаниях греческого миропонимания. В один прекрасный день он отправился за город, где размышлял о жизни и истине, ему посчастливилось познакомиться с монахом, который открыл ему христианское учение и посоветовал поискать ответы в Библии.


В тридцатилетнем возрасте Иустин решил принять крещение и отправился проповедовать по Римской империи. Через некоторое время он открыл училище, в котором рассказывал о христианской философии. В середине II века Иустин убедил правителя Пия прекратить преследовать христиан, он доказал несправедливость всех ложных обвинений в их адрес. Популярность святого росла, его стали почитать. Однажды один из завистников оклеветал святого перед судом Рима, в результате Иустина пытали и казнили в 166 году.


Список остальных праздников в этот день



  • День работников печати и информации в Республике Башкортостан

  • День кофейных зерен

  • Международный день натуриста

  • День бурбона


Именины отмечают


Василий, Гавриил, Давид, Денис, Павел, Харитон, Вера.