Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 11.06.2021, 15:48:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территориях российского государства и других стран двенадцатого июня отмечают десять праздничных событий.



День России


День Российской Федерации отмечают двенадцатого июня. Это государственное праздничное событие и официальный выходной день в стране. Он является символом свободы и единения нации, его отмечают все граждане российского государства. В народе этот день также называют Днем независимости России. Это праздничное событие носит черты патриотического характера. Торжество призывает к миру и объединению. В этот день улицы украшены российскими флагами и прочими атрибутами, которые связаны с Россией.


Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира


Многие населенные пункты в этот день устраивают праздничные мероприятия, посвященные торжеству. Устраиваются развлекательные программы как для взрослых, так и детей. Вы можете стать свидетелем ярмарок народного ремесла и выставок современного искусства. Вечером проходят концерты с участием самых известных звезд эстрады и коллективов художественной самодеятельности. В вечернее время небо озаряется фейерверками.


Самые главные праздничные мероприятия проходят в столице российского государства. Лидер России выступает в Кремле с праздничным обращением к жителям страны, и вручает Государственные премии. На Красной площади проходят парады и концерты, которые завершаются грандиозным салютом. Так как это выходной день, люди стараются отдохнуть и посещают общественные мероприятия, выезжают на природу.


Всемирный день борьбы с детским трудом


Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира


При изготовлении товаров для снижения затрат производители часто обращаются к такому незаконному методу, как эксплуатация детей. Для того, чтобы обратить внимание социума и чиновников на эту проблему, Международная организация труда решила создать данное праздничное событие. Идея создания торжества появилась после прошедших двух конференций, которые состоялись в 1997 году на территориях Амстердама и Осло.


Участники конференций обсуждали вопросы борьбы с детским трудом. В 2002 году представители Международной организации труда создали это праздничное событие. Ежегодно его отмечают под новой тематикой, самая главная цель торжества — искоренить детский труд и все, что с ним связано.


Известно, что в этот день устраиваются различные конференции и совещания, на которых выступают даже люди с правительства. Они пытаются донести до всех, что детский труд — это неприемлемо, и с этим нужно бороться. Сотрудники СМИ также не дремлют, в это время они публикуют статьи на соответствующую тематику, а по ТВ показывают передачи о детях, которые вынуждены выполнять все требования работодателей, в противном случае их ждет ужасная участь. Все эти передачи и статьи направлены на то, чтобы обратить внимание общества на данную проблему, и сделать так, чтобы работодатели, которые используют детский труд, насторожились и прекратили этим заниматься.


День рождения противогаза


День рождения противогаза отмечают двенадцатого июня. В 2021 году это приспособление отмечает свою 172-ю годовщину. Торжество посвящается изобретению, при помощи которого люди могут защитить себя во время возникновения угрозы от отравляющих веществ и радиационного заражения. В журнале «Популярная механика» сказано, что устройство в виде губки люди использовали как противогаз еще в Древней Греции. Различные варианты респираторов были созданы в 1799 году немецким натуралистом и географом Александром Гумбольдтом. В те времена он работал горным инженером.




Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира


Датой рождения этого устройства принято считать 12 июня 1849 года, ведь именно в это время житель Луисвилля в графстве Джефферсон оформил патент на данное приспособление. Устройство называли «Легочным протектором». Изобретатель использовал пористый материал, который способен отфильтровать пыль и другие вредные вещества.


Во время военных действий противогаз Льюиса Хаслетта (именно так звали жителя Луисвилля, который оформил патент на устройство), оказался неэффективным. Это доказала Первая мировая война. Тогда технолог Куммант и химик-органик Зелинский создали первый эффективный противогаз. Для системы фильтрации использовали древесный уголь. Устройство спасло множество людей и животных. Кони сильно сопротивлялись, когда на них надевали маски, а собаки более спокойно реагировали на этот процесс, благодаря этому животные смогли спасти свои жизни.


Змеиный праздник


Змеиное торжество отмечают двенадцатого июня, ранее его справляли тридцатого мая. Если верить церковному календарю, то в этот день представители духовенства чтут память преподобного Исаакия Далматского, игумена. Говорят, что в этот день змеи устраивают свадьбы. Отсюда и пошло название «Змеиный праздник».


Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира


Говорят, что в этот день выползают змеи из своих нор, они объединяются и идут поездом. Это значит, что все они сцеплены хвостами. Во время змеиного праздника змеи становятся очень злыми и могут нападать на людей без какой-либо причины. Если змея укусит, то не сможет вылечить ни один знахарь. Тот, кто хочет пройти через лес или поле, обязательно должен прикрепить к нательному кресту марьин корень, а в обувь положить цветок вероники. Двенадцатого июня — это отличный день для посадки бобовых культур. Перед посевом их нужно смочить в озимой воде, талом снеге, который собирают в оврагах еще в марте.


День печенья с арахисовым маслом


Какой праздник сегодня, 12 июня, отмечают в разных странах мира


Об этом мало кто знает, но даже у печенья есть собственное торжество. Этот день отмечают двенадцатого июня каждый год, в основном его справляют на территории Соединенных Штатов. Как можно догадаться исходя из названия, в это время люди едят печенье с использованием арахисового масла. Это невероятно вкусное угощение, которое может понравиться абсолютно всем людям. Не обязательно при этом быть ребенком, даже взрослые могут оценить невероятный вкус такого печенья.


Праздник в этот день и у тех, кто занимается продажей такого печенья. Народ скупает товар на год вперед, этим пользуются и скауты, которые ходят по домам и продают печенье прямо у порога. Даже если просто посмотреть на то, как выглядят эти печенья, у вас уже могут появиться слюнки, не говоря уже о том, что будет, если вы его попробуете. На территории Соединенных Штатов в этот день люди отправляются на пикник, расстилают в парках небольшие полотенца, достают корзинки и едят печенье с арахисовым маслом. Интересно, что это угощение популярно среди представителей правоохранительных органов в Америке, которые с огромным удовольствием поглощают эту пищу так же, как и пончики.


Список остальных праздников в этот день


День гуляния с воздушным шариком


День красных роз


День шлепок


День фондового рынка — Украина


Международный день шиитов


Именины отмечают


Василий, Яков.