Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира



Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 07.06.2021, 20:03:21, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На территории российского государства восьмого июня отмечается четырнадцать праздничных событий.



Всемирный день океанов


Не многие об этом задумываются, но три четверти планеты Земля занимает мировой океан, который является средой обитания для огромного количества живых существ. Кроме подводных жителей, ресурсы океана питают еще и людей. Благодаря океану Земля стала пригодной для жизни планетой. Процессы, которые протекают в нем, определяют существование всей природы. Для того чтобы обратить внимание общества на проблемы мирового океана, а также повысить уровень осведомленности населения о нем и его жителях, обнаружить неразрывную связь людей и подводного мира, был придуман этот замечательный праздник.


Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира


Отметим, что во время Международной конференции на территории Рио-де-Жанейро в 1992 году также приняли декларацию по окружающей среде и развитию. Ныне этот документ является основным источником экологического права, благодаря этому документу появились принципы корректного поведения населения планеты Земля по отношению к экологии. Это праздничное событие создано для того, чтобы люди задумались, что в подводном мире также есть много обитателей, которые дышат, едят, пьют и видят. В этот день благотворительные фонды устраивают акции, цель которых – собрать как можно больше денежных средств для того, чтобы помочь морским обитателям.


День социального работника


Это профессиональное торжество, которое посвящается сотрудникам, оказывающим социальную помощь. Среди таких работников есть специалисты реабилитационных центров, приютов и домов престарелых. Кстати, к таким работникам относятся и медики, которые сейчас находятся на передовой борьбы с вирусом COVID-19. В мероприятиях, посвященным этому дню, принимают участие их знакомые, друзья, родственники и близкие люди. На территории российского государства День социального работника отмечают восьмого июня, на официальном уровне его отмечают в двадцатый раз.


Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира


Праздничное событие приурочено к созданию богаделен, которые были созданы 8 июня 1701 года.


Известно, что в этот день принято устраивать торжественные мероприятия, а сотрудникам, которые отличились больше всего, вручают грамоты, медали и дипломы. Глава российского государства издал приказ о чествовании социальных работников еще в двухтысячных годах. Документ гласит, что восьмого июня необходимо проводить мероприятия, которые целиком и полностью посвящаются специалистам по оказанию социальной помощи. Дата выбрана не случайно, она приурочена созданию прообраза современных учреждений, которые оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. В 1701 году Петр Великий приказал сформировать богадельни. В этих заведениях специалисты ухаживали за больными и престарелыми людьми, им давали пищу и приют.


Международный день домохозяйки и домохозяина


На планете Земля есть такая категория женщин, которых принято называть домохозяйками. Эти женщины посвящают свою жизнь созданию уюта и комфорта в доме, также они воспитывают детей, помогают и поддерживают своего супруга. В их доме всегда чисто и уютно, к таким женщинам просто хочется зайти, чтобы поесть их вкусный и горячий суп. С улицы слышно, как женщина готовит ароматную выпечку. Такая категория женщин отвечает за уют в доме, она является светом в конце тоннеля. Домохозяйство нельзя назвать профессией, но для женщин это реальная работа, они занимаются домом и семьей.




Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира


Из-за различных жизненных обстоятельств некоторым мужчинам также приходится принимать на себя обязательства по домоводству и воспитанию детей. Для того чтобы обозначить важность женщин-домохозяек, было принято решение установить праздник в их честь, чтобы они не чувствовали себя обделенными.


День рождения пылесоса


День рождения такого устройства, как пылесос, отмечают восьмого июня. В 2021 году прибор отмечает свою 152-ю годовщину. Известно, что именно в этот день в 1869 году житель Чикаго по фамилии Макгаффни решил запатентовать первый в мире пылесос, он назвал его «Вихрь». Устройство функционировало на ременном ручном приводе вентилятора. Идея создания такого пылесоса появилась у гения в 1865 году. Он принялся разрабатывать устройство в домашних условиях.


Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира


Люди одобрили идею, однако само устройство было невероятно огромным, и его попросту невозможно было перетаскивать. Для того чтобы вы смогли его перетащить, необходимо было браться за ручку и медленно ее поворачивать, дабы он повернулся в нужную вам сторону. Эта модель прожила недолго. Позже другие изобретатели создали механические пылесосы. В самом начале XX века стали доступны электрические устройства с пылесборником.


Карп Карполов


Какой праздник сегодня, 8 июня, отмечают в разных странах мира


Это еще один народный праздник, который отмечают в этот день. Представители духовенства чтут память апостола Карпа. Известно, что Карп проживал в I веке, и был последователем преподобного Павла. Карп считал, что прислуживать апостолу – это честь, он выполнял его поручения и доставлял послания от Павла людям со всех уголков земного шара. Одно время Карп трудился на острове Кандия, который расположен в южной части Эгейского моря. Павел проводил много времени с Карпом, и понял, что тот благочестив, тверд духом и непоколебим в своей вере. Он решил поставить своего ученика на пост епископа Фракийского города Берии, который расположен в северной части Македонии.


По своей натуре Карп был очень терпеливым человеком. Однако наступил момент, когда преподобный впал в печаль. Он узнал, что неверующий человек отвернул от веры в Господа одного из своих братьев. Тогда Карп умолял Господа покарать их. Здесь открылся потолок жилья Карпа, где он и увидал Христа, под своими ногами он увидел бездну, а на краю – грешников. Карп был рад, что все они будут наказаны, однако Христос протянул им руки свои. Тогда Карп осознал, что Господь готов простить всех и страдать за каждого. В Берии Карп наставил многих людей на истинный путь, однако иудеи не хотели мириться с тем, что он вытворяет, поэтому они убили преподобного.


Список остальных праздников в этот день



  • День Республики Карелия

  • Всемирный день петербургских кошек и котов

  • Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

  • Международный день IPv6

  • День лучших друзей

  • День радостного утреннего пробуждения

  • День «Баунти»

  • День таинственных знаков и предсказаний

  • День пончиков с желе


Именины отмечают


Александр, Георгий, Егор, Иван, Макар, Ян, Алена, Елена, Илона.