Церковные праздники в честь святителя Митрофана и игумена Мефодия отмечают 17 июня 2022 года



Церковные праздники в честь святителя Митрофана и игумена Мефодия отмечают 17 июня 2022 года

Согласно календарю православных праздников в пятницу, 17 июня 2022 года, следует изучить житие сразу нескольких святителей. Сегодня все веряне проводят памятные мероприятия в честь святителя Митрофана и игумена Мефодия.

Чествование святителя Мирофана Константинопольского в одноименный праздник


Святитель Митрофан, который при жизни занимал пост патриарха Константинополя, родился в семье родного брата римского императора. Хотя его родитель изначально придерживался принципов идолопоклонничества, через время мужчина понял, что глубоко ошибался в собственных религиозных убеждениях. В качестве раскаяния он постарался смыть грехи искренними молитвами, крещением и уверованием в Слово Божье.

Церковные праздники в честь святителя Митрофана и игумена Мефодия отмечают 17 июня 2022 года


Во времена жестоких гонений на христиан, отец Митрофана вместе с ним и еще одним сыном отправились в Византию, чтобы обучаться закону Господнему.

Судьба святителя круто поменялась после того, как Господь свел его с Константином Великим. Император лично убедился в том, что его верный подданный исправно служит Господу, а также имеет кроткий нрав и горит за дело всей своей жизни. Это побудило владыку взять талантливого проповедника с собой. После переноса столицы в Византию туда был откомандирован святитель. А через время Митрофана посвятили в статус патриарха, что сделало его первым человеком на столь высоком посту.

Несмотря на то, что на долю мужчины выпало множество трудностей, так как молодость его прошла под знаком не только борьбы с ересью, но и отстаивания прав христиан во время гонений, он прожил долгую жизнь. Согласно религиозным книгам, святитель отошел в мир иной, когда ему исполнилось 117 лет.

Церковный праздник в память о преподобном Мефодии


Мефодий носил статус игумена Пешношского, а также являлся основателем одноименного монастыря. В свои молодые годы он застал при жизни Сергия Радонежского. Именно под его чутким руководством преподобный рос в духовном плане, обучаясь у знаменитого учителя несколько лет подряд. А потом попросил благословения у преподобного, чтобы продолжить подвиг на территории безлюдной пустыни, имея возможность служить Господу в тишине, подальше от суеты и различных искушений мирской жизни.




Недолго провел в одиночестве игумен. К нему в позабытую болотистую местность прибыли несколько учеников-энтузиастов, пожелавших следовать пути преподобного.

Так как желающих постепенно становилось все больше, а их не останавливала даже неблагодатная местность, Сергий Радонежский лично посетил своего прославившегося ученика, посоветовав ему возвести тут храм вместе со скромной обителью. Так в глухой местности появился собственный монастырь, к строительству которого приложили руки все поступившие туда на службу, а сам Мифодий стал его игуменом.

После того как святитель преставился, его мощи водрузили в сознанный им же монастырь. А чуть позже на том же месте, где остались мощи, была выстроена новая церковь. Назвали ее в честь самого игумена и его друга по вере – Сергия Радонежского, часто навещавшего брата по духу, чтобы помолиться вместе.

Почитание памяти мученика Фронтасия ежегодно 17 июня


Во времена правления императора Клавдия многие праведные христиане стали жертвами гонений, так как вера во Христа тогда не приветствовалась. Среди тех, кто оказался в числе жертв, оказались сразу 4 мученика: Фронтасий, Сила, Севериан и Северин. Чтобы просветить язычников, все четверо мужчин отправились проповедовать на территорию современной Франции.

Местный правитель оказался заядлым язычником, который неприветливо отнесся к гостям, заставляя сменить религиозные убеждения.

Прибывшие проповедники стойко переносили различные лишения, сообщив, что не собираются идти вразрез христианским убеждениям. И поэтому они готовы скорее принять собственную мученическую кончину, нежели отречься от единого Бога. Правителю такой ответ не пришелся по душе, поэтому он отправил весь квартет на жестокие пытки за город.

Там их привязали к столбам, став забивать гвозди в головы. Только после многочисленных мучений было принято решение обезглавить мужчин, которые пали мученической кончиной, отстаивая слово Христово. Согласно старинному преданию, после своего преставления мужчины вдруг ожили. Это нужно было им для того, чтобы взять собственные головы и отнести до церкви Пречистой Девы.