Последние новости Харькова на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий



Последние новости Харькова на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий
Регулярно вскрываются всё новые и новые данные о преступлениях украинского режима. Накануне выяснилось, что на протяжении 11 лет в Харькове под предводительством США проводились чудовищные медицинские экспериментами над людьми с проблемной психикой.

Харьков сегодня, 17.06.2022: последние новости


С 2011 года украинские специалисты под покровительством США проводили исследования над пациентами харьковских психбольниц. С таким заявлением выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.




По данным Минобороны, одним из организаторов опытов над психически больными пациентами была американка Линда Опорто Аль-Харун. Гражданка США много раз посещала филиал мерефской лаборатории, построенной на средства Пентагона в Сороковке под Харьковом.

Последние новости Харькова на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий
Ранее Кириллов уже говорил, что в одной из украинских психбольниц людей для опытов отбирали, учитывая возраст, национальность и иммунный статус. При этом в базе данных информация не фиксировалась, а сотрудники давали подписку о неразглашении.

В первый день спецоперации в Харькове появились признаки мародёрства, потом Вооруженные силы Украины (ВСУ), тероборона и нацбаты поставили грабежи на «промышленную» основу, рассказал житель Харькова в интервью Украина.ру на условиях анонимности.

По его словам, Харьков с началом спецоперации коллапсировал быстро, прекратили работу многие предприятия, закрылись торговые точки, кафе, парикмахерские, заведения общепита.

«В первый же вечер войны появились признаки мародёрства. Жертвами грабежа становились, как правило, небольшие магазинчики и киоски, владельцы которых не могли позволить себе круглосуточную охрану. Позднее ВСУ, тероборона и нацбаты поставили грабежи на "промышленную" основу», — сказал уроженец Харькова.

По его словам, сначала работали лишь несколько универсамов, очереди выстраивались огромные, охрана пускала внутрь лишь по 5-10 человек, стоял почти непрерывный грохот орудий, но голод оказывался сильнее.




В начале апреля в магазины открыли свободный доступ, но у населения практически не осталось денег и покупателей было немного, отметил харьковчанин.

Свежие новости Харькова на сегодня, 17 июня


Украинские военные переоборудовали протехучилище в Харькове под опорный пункт. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Учебное учреждение расположено по улице Спортивная, отметил он. Также известно, что в подвале здания ВСУ создали склад боеприпасов. Об этом Мизинцев сообщил в ходе регулярного брифинга, передает ТАСС.

«В Харькове в здании профессионально-технического училища № 32 (улица Спортивная) оборудован опорный пункт ВСУ, в подвале размещен склад боеприпасов, а на прилегающей территории — тяжелое вооружение», — уточнил Мизинцев.

В сети начало распространяться фото обращения коммунального предприятия к жильцам одного из домов Харькова. Людей просят оставлять квартиры незапертыми, чтобы туда могли при необходимости попасть бойцы теробороны "без взлома замков".

Кроме того, в обращении просят "по возможности освободить оконные проемы". Сохранность вещей гарантируют и обещают не располагать в квартирах огневые позиции.

"Просьба" начинает действовать пару дней назад и до окончания боевых действий.

Новости последних часов из Харькова сейчас, 17 июня 2022


Госдеп проверяет подлинность фото, на котором предположительно запечатлены два гражданина США, возможно попавшие в плен на Украине, сообщает телеканал CNN со ссылкой на мать одного из них Банни Дрюке.

«Они напряженно работают над верификацией. Мы очень надеемся», — сказала Дрюке.

Последние новости Харькова на сегодня, 17 июня 2022 года: обзор актуальных событий
Она добавила, что видела фото, на котором двух американцев перевозят в грузовом автомобиле.

Ранее британская газета The Telegraph со ссылкой на источники писала, что двое бывших военнослужащих ВС США, которые принимали участие в боевых действиях на Украине, схвачены под Харьковом.

По данным издания, речь идёт о 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хьюне, которые «служили добровольцами».