Что делать если VPN перестал работать и как найти работающий россиянину



Что делать если VPN перестал работать и как найти работающий россиянину

В связи со стартом специальной военной операцией на территории Украины в последние месяцы VPN стал большим помощником для многих жителей России. Этот помощник очень актуален для использования любимых, но заблокированных сайтов. Однако бывают сбои и тогда возникают вопросы — что делать если перестал он работать и ка найти работающий, а также будет ли что-то гражданину за использование его или нет.

Что такое VPN


Что делать если VPN перестал работать и как найти работающий россиянину


VPN для части населения Российской Федерации — незаменимый помощник в использовании интернета, однако далеко не все знают, что это такое. Расшифровывается эта аббревиатура как виртуальная частная сеть. По своей сути, VPN является своего рода программой, которая позволяет безопасно подключаться к различным сетям, сохраняя конфиденциальность и как будто меняя расположение человека. Например, живя в России, человек может одной кнопкой подключиться к серверу Германии. На первый взгляд, это не имеет необходимости, но в другой стране сайт, который заблокирован в России, будет работать. Тем самым VPN помогает обходить подобные ограничения.




VPN перестал работать — что делать и как найти работающий


В использовании VPN далеко не сложен. Достаточно скачать VPN на телефон в качестве приложения, установить программу на компьютер или добавить расширение в браузер — каждый из этих способов даст возможность человеку использовать VPN. Сама по себе разработка требует исключительно одного нажатия кнопки подключения — дальше все будет работать автоматически. Однако использование VPN может уменьшить скорость интернета. Если вы перестали использовать сайт, который заблокирован в России, VPN можно выключить и вернуть прежнюю скорость без каких-либо последствий.

Причиной этому может стать массовая блокировка VPN в России. Уже сейчас часть VPN заблокирована. В частности, Proton VPN, Nord VPN, Windscribe, Lantern, 1.1.1.1, Tor Browser, Browsec, Lantern.

Другими словами, использовать все частные сети не получится. Придется проверять вручную, какой вариант остается рабочим. Без сомнений, это займет некоторое время, однако в некоторых ситуациях это может стать необходимостью. Все зависит от ваших интересов и пожеланий. Если вы не нуждаетесь в VPN и можете обойтись без заблокированных сайтов, то на это можно не тратить время. Если же вы боитесь блокировки своих любимых сайтов, то стоит заранее подыскать рабочие варианты:


  • RedShield VPN

  • Xeovo VPN


При этом не исключено, что будут появляться и другие VPN.

Ставить VPN или нет, что мне за это будет в Российской Федерации


Следует сразу же отметить, что Правительство Российской Федерации не будет вводить никаких наказаний за использование VPN, однако такой лайфхак, конечно же, не приветствуется. Именно по этой причине VPN пытаются активно блокировать.