Четверть «лишней» пенсии в придачу: кому положена надбавка в 25 процентов в 2022 году



Четверть «лишней» пенсии в придачу: кому положена надбавка в 25 процентов в 2022 году

Радостная новость в отечественных СМИ появилась для пенсионеров России. СМИ, ссылаясь на эксперта Швец, пишут, что граждан ждет 25-процентная надбавка к пенсии. Как заявил эксперт, она полагается представителям более 500 профессий.

Надбавка 25 процентов к пенсии россиянам, когда и кому положена в 2022 году


Некоторым пенсионерам полагается надбавка к выплатам в размере 25 процентов, заявила агентству «Прайм» доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Четверть «лишней» пенсии в придачу: кому положена надбавка в 25 процентов в 2022 году


По словам эксперта, такая надбавка положена нескольким категориям пенсионеров. Во-первых, гражданам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве по предусмотренному списку профессий, в который включено более 500 позиций. Во-вторых, россиянам, имеющим статус неработающих.




Кроме того, существует категория пенсионеров, для которых устанавливается коэффициент индексации. К ней относят федеральных пенсионеров-ветеранов и участников войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, подвергшихся воздействию радиации, героев СССР и России, героев труда. Наконец, дополнительные выплаты от федеральных и территориальных органов получают пенсионеры-инвалиды, заключила собеседница агентства.

Госдума приняла закон об индексации военных пенсий на 10%


Государственная дума Российской Федерации приняла во II и III чтениях поправки, предусматривающие индексацию пенсий военных.

«В соответствии с документом, военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня, так же как и неработающие пенсионеры, которые уже получили это право. Пенсии будут проиндексированы на 10%», — говорится в публикации на сайте Государственной думы РФ.

Пенсионный фонд России начал выплачивать увеличенные на 10 процентов пенсии неработающим пенсионерам с 3 июня.

В середине марта президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания по развитию экономики сообщал о намерении правительства увеличить размер МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и пенсии. Позже он поручил предоставить решения по индексации выплат.