Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 января 2021 года



Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 января 2021 года

Церковный календарь подскажет, какой праздник отмечают православные 13 января 2021 года. У этого праздничного события необычные традиции.

Какой церковный праздник отмечают 13 января 2021 года


Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 января 2021 года


Верующие в этот день чтут память преподобной Мелании Римляныни. Известно, что эта святая родилась в христианской семье. С раннего детства Мелания хотела посвятить свою жизнь Господу, но родители выдали ее замуж, когда ей было 14 лет. Избранником девушки стал молодой христианин по имени Апиниан. Мелания родила своему супругу детей. Во время вторых родов Мелания могла умереть, ее жизнь висела на волоске, но супруг молился Господу и обещал всю оставшуюся жизнь провести с ней непорочно.

Судьба детей Мелании оказалась трагична. Дети скончались, а родители отправились пытаясь избавиться от трагичных воспоминаний. Супруги приняли решение полностью посвятить свою жизнь служению Иисусу Христу. Пара решила раздать все свое имущество, некоторую его часть они потратили на строительство храмов, больниц, а также выкупали пленников из темниц. На территории Иерусалима пара раздала все свои деньги, после чего они начали вести обычную христианскую жизнь, молясь и прося Иисуса о помощи для других людей.

Мелания провела большую часть своей жизни в молитвах, девушка просила, чтобы Господь был милостивым к людям. Преподобная стала жить на Масличной горе, которая была расположена неподалеку от Иерусалима. Раз в неделю к ней приходил супруг — Апиниан. Вокруг дома преподобной появился женский храм, где Мелания рассказывала прихожанам о том, что знала сама. Мелании удалось спасти от верной гибели многих женщин, которые не знали, как поступить в той или иной ситуации. Вскоре Господь наделил девушку чудесным даром исцеления, который она использовала с умом.

Традиции праздника


Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 января 2021 года




Традиции у этого праздничного события можно назвать необычными. Люди вспоминают преподобную Меланию, но это был не самый радостный день. Дело в том, что судьба Мелании трагична из-за короткой жизни ее детей. Основные традиции праздника — молится о здоровье детей, особенно это касается тех женщин и девушек, которые находятся в положении. О здоровье всех детей на Земле молятся и мужчины, которые приходили в церковь как утром, так и вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья в канун старого Нового года, который отмечают 13 января 2021 года

Представительницы слабого пола, которые находятся в положении, просили Господа о том, чтобы он оберегал их детей на протяжении всей их жизни. Девушки и женщин молили Иисуса, чтобы он подарил их детям то, чего не было у них. Молитвы в эту дату похожи на те, что читают в дни памяти Девы Марии. Мать Иисуса Христа покровительствует всем детям, именно поэтому ей также можно молится 13 января. Преподобная Мелания, память которой чтут 13 января, была знаменита также и тем, что раздавала все свое имущество ради хорошей жизни других людей. Это привело к созданию еще одной замечательной традиции — раздавать свое имущество тем, кто в этом нуждается.

Приметы в этот день


Какой церковный праздник отмечают православные в России 13 января 2021 года


Приметы в день, когда верующие чтут память Мелании, могут подсказать, каких погодных условий стоит ожидать в ближайшие несколько дней. Также это помогало верующим понять, что ожидать от урожайности через несколько месяцев:


  • сильный ветер подул в этот день — стоит ждать похолодания в ближайшие несколько недель;

  • урожай фруктов будет, если южный ветер холодный;

  • зерновые будут хорошо расти, если сегодня пойдет снег;

  • яркие звезды на небосводе предвещают теплую погоду в феврале;

  • март будет теплым, если сегодня теплый ветер подует с юга;

  • вороны купаются в снегу — это к оттепели в начале февраля;

  • птицы строят гнезда на ветках неподалеку от дома — к теплому концу января.


Верующие также молились о хорошей погоде святой Мелании. Иногда эти молитвы помогали, и помимо благоприятных погодных условий люди довольствовались хорошим урожаем.