Как часто и чем удобрять помидоры в открытом грунте




Источник фото: aif.ru
Самая популярная огородная культура на средних участках и в коммерческих масштабах – помидоры. Их выращивают преимущественно грунтовым методом на открытой местности. Но просто посеять семена и периодически поливать грядки недостаточно, чтобы вырастить хороший урожай. Необходимо подобрать удобрения, сообщает aif.ru.


Правильные удобрения благоприятно влияют на рост и развитие рассады, предотвращают увядание, провоцируют пышное цветение. В конечном итоге получается обильный урожай качественных плодов. Если удобрение будет неподходящим, растение ослабнет, кусты могут погибнуть.

Органические и минеральные удобрения для помидоров


Чтобы помидоры нормально развивались, стабильно происходили все процессы жизнедеятельности, необходимо подкармливать их макро- и микроэлементами. В начале лета им нужен азот для наращивания зеленой массы, формирования стеблей. Когда завязываются бутоны, азот не нужен, иначе не будут появляться соцветия.

Для гармоничного клеточного обмена растению нужен фосфор. Его также вносят во время вегетативного роста. Для углеводного баланса и хорошего усвоения питания помидоры нужно подкармливать калием. Чтобы развивались цветоносы, вносят медь, чтобы завязывались плоды – бор.

Органические удобрения хороши своим природным происхождением. Помидоры подкармливают:


  • конским, свиным, коровьим компостированным навозом;

  • разбавленным (обязательно) гусиным или куриным пометом;

  • торфом;

  • древесной золой;

  • травяными настоями.


Удобрять ими нужно поэтапно: осенью во время перекопки огорода, весной во время вспашки. Такие подкормки неприятно пахнут и не сразу дают эффект.

Минеральные удобрения продают в виде порошков и гранул. В помидоры вносят:


  • мочевину или карбамид: ускоряет рост, улучшает плодоношение, формирует крепкий иммунитет, защищает от вредителей;

  • аммиачную, калийную, кальциевую, натриевую, магниевую селитру (тип зависит от свойств грунта);

  • суперфосфат, в котором много азотных и фосфатных соединений;

  • удобрение «Кристанол».


Какими народными средствами можно удобрить помидоры


Большинство дачников выбирает органические удобрения. Но не менее популярны и народные средства. Подкормить можно:


  • дрожжевым раствором. Правда, он не совместим с минеральными удобрениями. Сухие дрожжи (10 г) смешивают с сахаром (4 ст. л.) и растворяют в 10 л воды;

  • крапивным настоем. Половину ведра наполнить крапивой, залить водой и настаивать в солнечном месте сутки. Затем внести золу (немножко), любое варенье (чуток), фитоспорин, настойку валерьянки и измельченную скорлупу. Пусть 3-10 суток бродит, а затем настой надо развести 1 к 10 с водой. Поливать под корень;

  • молочной сывороткой. В достаточном количестве для помидоров в ней содержатся полезные бактерии. За счет их развивается благоприятная микробиота в грунте, растения становятся устойчивыми к грибкам.


Как часто удобрять помидоры в открытом грунте


Недопустимо перекармливать помидоры: важно сохранять баланс. Необходимо соблюдать график удобрения.

Органическую подкормку необходимо вносить в межсезонную вспашку. Первый раз удобрять нужно через 1.5-2 недели после перенесения рассады в открытый грунт.

Подкормка с азотом осуществляется весной. Если высадили рассаду в обогащенный грунт, то через полмесяца нужно полить куст специальным раствором – смешать калиймагнезию (1 ч. л.) с сульфатом калия (1 ст. л.) и растворить на ведро воды.

Внекорневую подкормку делают в 1-й половине вегетационного периода, корневую – в течение всего цикла. Их чередуют. Удобрять нужно или рано утром, или поздно вечером. Важно, чтобы погода была сухой.