Как отбелить ногти и кожу после огорода недорогими средствами




Источник фото: dacha6.ru
Лето – период активных садово-огородных работ. Многим дачникам нравится возиться на участке голыми руками, установив полноценную связь с природой. Впрочем, даже те, кто использует средства защиты, в определенных случаях вынуждены снимать перчатки. В итоге пачкаются руки, грязь забивается под ногти. Как быстро их очистить недорогими подручными средствами, сообщает dacha6.ru.


От сока некоторых растений сложно очистить кожу рук – он сильно въедается. Обычное мыло не помогает. А ведь рукам необходимо оставаться ухоженными, чтобы не портить свой внешний вид.

Как защитить руки и ногти от сильного загрязнения: меры профилактики


Выполняя садово-огородные работы, необходимо пользоваться средствами защиты, например, резиновыми перчатками. В грунте размножаются различные болезнетворные микробы, которые могут проникнуть в кровь, если на руках имеются ранки, царапины, трещинки.

Возиться в огороде лучше в тканевых перчатках с прорезиненной внутренней поверхностью, плотной верхней частью. Желательное, чтобы они были из воздухопроницаемого материала, дабы кожа рук «дышала», не потела.

Если длинные ногти, необходимо работать в перчатках на размер больше. Лайфхак от опытных дачниц – наклеивать на ногти пластырь и одевать перчатки. Ногти остаются и целыми, и чистыми.

Чтобы ногти во время выполнения садово-огородных работ не загрязнялись, необходимо:


  • пользоваться кремами: смазывать руки, а потом надевать перчатки. Желательно выбирать крем не на водной основе. Если крема нет, заменить его можно вазелином. Обе защиты задержат до 80 процентов грязи;

  • пользоваться обычным хозяйственным мылом: поскрести по нему ногтями, заполнив пространство под ними. Выполнив работы, достаточно лишь смыть мыло, и ноготки останутся чистыми.


Чем можно быстро очистить ногти после работ в огороде


Закончив огородные работы, необходимо зубочисткой достать из-под ногтей основную грязь. Далее для их очищения можно использовать следующие подручные средства:


  • нашатырный спирт. Он еще и кожу отбелит;

  • лимонные дольки. Ими надо натереть грязную кожу, не смывать 10 минут, а потом хорошенько вымыть руки с мылом;

  • соду. Необходимо приготовить специальный раствор: натереть хозяйственное мыло (3 ст. л.), смешать с содой (1 ст. л.), растворить в кипятке (250 мл). Когда раствор станет теплым, надо минут 10 подержать в нем руки, а очень грязные участки вымыть щеткой;

  • лимонную кислоту. Также готовят специальный раствор. Лимонную кислоту (25 г) надо растворить в теплой воде (150 мл). Подержать в растворе пальцы примерно 10 минут.


Также можно воспользоваться проверенным бабушкинским методом – руками постирать белье.

Что делать, если соки растений и грязь въелись в кожу


Сходу можно назвать два способа, как очистить кожу от въевшейся грязи и соков растений:

1 способ – при помощи картофельного отвара

Необходимо отварить 4 картофелины в мундирах в течение примерно получаса. Отвар перелить в ванночку, дать остыть, чтобы стал теплым, и опустить в него руки на 15 минут. Хорошенько вымыть с мылом. Если грязь все-таки осталась, то нужно подержать руки в отваре еще 15 минут.

2 способ – при помощи сахара

Его надо смешать с еще каким-то «ингредиентом» (жидкое, брусковое или антибактериальное мыло) с противобактериальным эффектом. Нужно в воде вспенить мыло, добавить сахар и опустить руки на 15 минут, затем промыть. Если после работы в огороде на руках есть ранки, их нужно будет обработать йодом.