Что делать людям, которые контактировали с инфицированными оспой обезьян





Не так давно стало известно, что на территории Российской Федерации был зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян. Зараженного обнаружили в Санкт-Петербурге, его уже госпитализировали и помогают справиться с недугом. Вскоре после появления этой новости люди начали переживать, а не накроет ли их новая эпидемия? Известный иммунолог рассказал, что делать после контакта с инфицированным. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает портал MSK1.ru.


Что делать после контакта с больным оспой обезьян


Российский иммунолог Николай Крючков говорит, что если человек, с которым вы плотно контактировали (проживали в одном помещении или был половой контакт) действительно заражен новой оспой обезьян, то нужно изолироваться на семь, а лучше на четырнадцать дней. Следите за своим состоянием. В инкубационный период заразить других людей вы не сможете, но при этом рискуете пропустить начало заболевания.

Специалист отметил, что в некоторых государствах такая изоляция не является обязательной, но при этом все равно там пациентам нужно отслеживать свое состояние. «При появлении первых признаков — температуры, боли в мышцах спины или головных болей, нужно срочно изолироваться», — говорит эксперт.

Кто хоть как-то контактировал с инфицированным оспой обезьян, должен пройти постконтактную профилактику, сделав прививку от натуральной оспы и других видов поксвирусов. Если на улице или в помещении несколько минут был контакт, то шансов заразиться практически нет.

Что мы знаем об оспе обезьян


Оспа обезьян — это редкое вирусное заболевание, которое передается человеку от животных. Впервые у человека его обнаружили в семидесятых годах у девятилетнего африканского мальчика. С тех самых пор случаи заболевания регистрировали в основном в сельской местности в районах влажных тропических лесов бассейна реки Конго и Западной Африки, особенно в Конго, где оспа обезьян считается эндемичной.

В 2022 году недуг обнаружили в некоторых странах Африки, затем он начал распространяться по Европе, пострадали такие страны как Испания, Великобритания, Италия, Германия и Франция. Теперь оспа добралась и до Российской Федерации.

Один из самых очевидных симптомов — странные пятна на коже. Кроме того, у человека могут быть боль в мышцах, головная боль, тошнота, головокружение и многие другие симптомы, которые очень напоминают все тот же коронавирус COVID-19.