Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года



Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года

Синоптики предупредили об аномальных морозах в январе 2021 года. По словам экспертов, существенное снижение температуры стоит ожидать в Европейской части РФ.

Что известно об аномальных морозах в январе 2021 года


Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года


Еще недавно российские синоптики говорили о том, что циклоны и антициклоны могут вынудить граждан скорректировать свои планы. Однако никто не думал, что это произойдет так быстро.

Сообщается, что центр России и определенную часть Западной Сибири ждут перепады температур, синоптики уже назвали это аномалией. В период с 12 по 21 января 2021 года температура воздуха дойдет до рекордных отметок. Стоит ожидать понижения на 7-10 градусов ниже нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Землетрясение в Иркутске 12 января 2021 года не станет последним

На территории Челябинской области будет холодно настолько, что столбики термометров опустятся ниже -36 C. В столице российского государства температура будет доходить до отметки -23 C. По словам экспертов, в последний раз подобное наблюдали 5 лет назад.

Из-за аномальных морозов в Вологде уже отменили занятия для учащихся 1-5-х классов. В период с 12 по 24 января 2021 года дети будут вынуждены учиться в домашних условиях. В ночь на 14 января 2021 года температура дойдет до отметки -34 C.

Специалисты Гидрометцентра и центра погоды “Фобос” уже делали прогнозы на новогодние праздники и период, когда россияне отмечали Рождество. По их словам, в это время пришлось пережить настоящие морозы со снегом и другими атрибутами подобных праздников.

Однако аномальные морозы, которые атакуют россиян в январе 2021 года, — это то, к чему никто не готовился. Синоптики предупредили, что необходимо подготовить теплую одежду и не выходить из дома без “экипировки”. Лучше ходить в шапке, перчатках, шарфе и пуховике, чем страдать от различных заболеваний.

Больше нечего бояться: в России представили куртку против морозов


Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года


На фоне новостей о грядущем похолодании в России появилась информация о новом устройстве, которое поможет россиянам согреться в столь морозный период. Речь идет о разработке студентов Университета ИТМО и компании RedFox. Представители пресс-службы ИТМО отметили, что они запустили производство одежды Warmr, основная «фишка» которой — это функция управляемого электронного подогрева.




Создатели заявили, что такая куртка способна сохранять тепло на протяжении шести часов, даже если температура воздуха опустилась до -70C. Питание производится от стандартного портативного аккумулятора. Примечательно, что куртку разрешается стирать — с ней ничего не будет после этого процесса.

По словам разработчиков, технология основана на нанесении на текстиль пасты из функциональных полимеров. Пока неизвестно, как покажет себя такая куртка и станет ли она настоящим маст-хэвом, но задатки есть. На данный момент стоимость куртки остается неизвестной.

Разработчики отметили, что в будущем планируют выпустить брюки, перчатки и легкие куртки с подогревом. Также стоит ожидать появление спальников, ковриков и аксессуаров на основе печатной электроники. Все эти вещи будут оборудованы системой подогрева, что может облегчить жизнь многим людям.

Защита кожи и лица во время мороза


Именитый косметолог и врач-дерматолог Зоя Константинова отреагировала на новость о грядущих морозах в России. По словам дерматолога, холод запускает процесс старения, из-за чего кожа превращается в настоящие «руины».

Однако ее можно спасти. Для этого необходимо придерживаться рекомендаций специалистов. Эксперт отметила, что на кожу лица не обязательно наносить защитные средства, но есть разные крема-барьеры, например, детские.

Синоптики рассказали об аномальных морозах в январе 2021 года


Эксперт отметила, что после прогулки нужно постоять минут 5-7 в подъезде, чтобы не было резких перепадов. Например, резкая смена температуры для тех, чья кожа склонна к куперозу, может вызвать сильное ухудшение. Если есть акне, то прыщи могут сильно болеть, а в некоторых случаях воспаляться. Для защиты кожи рук лучше носить теплые варежки и использовать крем.

Дерматолог также отметила, что во время морозов нужно утепляться, но не перегибать с этим. Также, по ее словам, при ношении маски в мороз происходит эффект парника. Для того чтобы этого не было, нужно нанести легкий крем, который подходит типу кожи человека. Крем наносят перед тем, как используют маску.