Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России



Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России

Зима в России дает о себе знать каждый день, но граждане стране хотят знать, какое ожидается лето в 2021 году и синоптики с удовольствием ответили на этот вопрос. Ранее стало известно, что в январе 2021 года в РФ придет аномальное тепло.

Какое лето ожидается в России в 2021 году


Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России


Метеорологи вспоминают прошлый летний период и говорят, что по средней температуре лето 2020 года приблизилось к топ-5 самых теплых за всю историю наблюдений на территории Российской Федерации.

Примечательно, что лето 2020 года в РФ также попало в топ-5 самых жарких лет за все время исследований. Однако не только в России было аномальное лето, например, на жару жаловались жители Германии, Дании, Франции, Польши и Италии. В 2021 году ситуация не изменится, летний период будет таким же жарким, а иногда даже слишком жарким. Сообщается, что во многих регионах РФ будет засуха (ее вероятность оценили в 60%).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптики рассказали, какой будет погода в январе 2021 года в России

Если говорить о погоде в столице российского государства, синоптики прогнозируют повышение температуры до +32 С. Прошлое лето в Москве было крайне засушливым, выпадало от 30 до 40% нормы осадков. По прогнозам экспертов, в 2021 году ситуация будет примерно такая же. Температура может повыситься и +35С. Существует риск, что при продолжающемся тренде на минимизацию осадков, летний период 2021 года преподнесет еще один сюрприз.

В остальных регионах, например, на Кубани, в Северном Кавказе, Брянщине и Белгородчине лето будет засушливым. Температура воздуха может доходить и до +28С. По словам экспертов, температура в летний период 2021 года будет отличаться от нормы на несколько градусов. Похоже, что лето 2021 года практически ничем не будет отличаться от аномального прошлого года.

Гидрометцентр предупредил об опасной погоде в южной части России


Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России




Представитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что юг европейской части Российской Федерации ожидают морозы, снегопады, гололед и налипание снега. По словам метеоролога, в первой декаде на юге было очень тепло, но уже в середине января температура шокировала россиян. В европейской части РФ ожидаются ветер порывами до 25 м/с, а также сильные снегопады, которые могут затруднить движение во многих регионах страны.

Ранее Роман Вильфанд сообщал об аномальном потеплении в некоторых регионах РФ. По его словам, это связано с антициклоном и циклоном, который надвигается на эту часть страны. Однако в этом нет ничего страшного, потепление не принесет бед в страну, а наоборот, порадует жителей РФ. Примечательно, что в России погодные условия последних месяцев действительно шокируют граждан страны. Например, в мае 2020 года были дожди и мокрый снег, осенью 2020 года в Россию пришли циклоны, которые накрыли снегом некоторые регионы, а зимой в страну прибыли аномальные холода. Все это вызывает опасения у местных жителей, которые делятся подробностями в социальных сетях.

Жителям Москвы обещали хорошую погоду без осадков


Синоптики сделали прогноз на лето 2021 года в России


Специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк заявила, что жителей столицы российского государства ожидает комфортная погода с температурой до — 10 С. Также эксперт отметила, что в течение дня 21 января 2021 года температура будет составлять — 8…-10С. Ветер ожидается западный слабый, примерно 1-6 метров в секунду. Атмосферное давление остановится на отметке 749 миллиметров ртутного столба, что немного превышает норму, но не является чем-то критичным.

В столице российского государства комфортная температура. По словам местных жителей, которые отписываются о погоде в соцсетях, такие погодные условия их вполне устраивают. Однако пользователи отметили, что перепады температур выматывают и сильно влияют на давление.