В РФ из-за западных санкций стала недоступной игра Psychonauts 2



В РФ в сервисе Steam больше недоступен популярный платформер Psychonauts 2. Игра пропала из продажи из-за западных санкций.

Psychonauts 2 дебютировала в августе 2021 года. Она является сиквелом одноимённого проекта, вышедшего в 2005 году. Игроки и критики положительно приняли продолжение популярного продукта и поставили ему высокие оценки. Например, на сайте Metacritic игра заработала 89 баллов из 100, а в Steam пользователи оставили порядка 97% положительных отзывов о ней. До недавнего времени Psychonauts 2 была доступна и жителям РФ, но сейчас ситуация изменилась, так как авторские права на проект приобрёл новый собственник. Им стала студия Xbox Game Studios, принадлежащая компании Microsoft. Этот американский бренд принял решение присоединиться к антироссийским санкциям с самого начала их реализации, а потому все товарные марки, которые он приобретает, автоматически становятся недоступными для российского потребителя.

Изображение взято с: youtube.com

Традиционно все, кто купил игру ранее, смогут в неё играть без ограничений, а вот те, кто хотели добавить её в свою библиотеку в ближайшее время, уже лишились данной возможности. При этом известно, что первая часть платформера всё ещё принадлежит студии Double Fine Productions, а потому её покупка не ограничена.
Источник: www.gazeta.ru