Карякин сменил украинское гражданство на российское ради продолжения карьеры



Сергей Карякин рассказал, по какой причине он сменил украинское гражданство на российское. Гроссмейстер предпочёл проживать и работать в стране ради продолжения карьеры.

Сергей Карякин жил до 2009 года в Крыму. Тогда полуостров находился в составе Украины и шахматист на юниорских соревнованиях представлял эту страну. Тем не менее, достигнув 19-летия, спортсмен понял, что его дальнейшая карьера не будет развиваться в сложившихся условиях. Несмотря на все попытки, тренироваться в Крыму было сложно. Он не мог играть с профессионалами, что являлось залогом будущего успеха. Достигнуть необходимого мастерства можно было только в России. Будущий гроссмейстер переехал в Москву, где мог регулярно встречаться с преподавателями. Кроме того ему серьёзную поддержку оказала Российская шахматная федерация. Участие организации стало знаковым для шахматиста. Сменив украинское гражданство на российское, он вскоре добился большого успеха.

Изображение взято с: pxhere.com

В настоящее время Сергей Карякин находится под санкциями Международной шахматной федерации. В FIDE на 6 месяцев отстранили спортсмена от участия в чемпионатах за написанное им открытое письмо Владимиру Путину. Позже он также высказывался о необходимости создания альтернативы международной организации.
Источник: www.gazeta.ru