Военным и чиновникам запретили иметь второе гражданство



Военным и чиновникам запретили иметь второе гражданство

Госдума приняла пакет законопроектов, в которых говорится о запрете государственным и муниципальным служащим иметь второе гражданство, а также вид на жительство за рубежом. Инициатива на данный запрет был проявлена президентов РФ Владимиром Путиным еще осенью 2020 года. Сам закон вступит в силу 1 июня текущего года.

Согласно закону «О государственной охране» чиновники, которые захотят открыть второе гражданство или же приобрести жилье за рубежом и при этом получить еще вид на жительство, должны будут сообщить об этом своему руководству. Представители же с иностранным гражданством не будут иметь права занимать должностное место в государственных и муниципальных органах, где требуется разрешение к допуску к гостайне.

Военным и чиновникам запретили иметь второе гражданство




Военнослужащие, что представляют Вооруженные силы РФ, Росгвардию, прокуратуру, Следственный комитет и другие не имеют право на второе гражданство, вид на жительство и даже не должны обладать документами, что дают им право постоянно проживать за границей. При этом не запрещается проходить военную службу по контракту лицам с иностранным гражданством в статусе солдата, матроса, сержанта и старшины.

Как сообщает www.1rre.ru в законе указаны и требования к председателю Банка России и его заместителю. Данные должности могут занять только граждане России и также не иметь второго гражданства или же вида на жительство в другой стране. Аналогичный запрет действует на послов и полномочных представителей РФ.

Все представители государственных и муниципальных органов обязаны сообщить своих начальников, если их супруги получили второе гражданство или же открыли вид на жительство. Они же сами также имеют на это право, но только затем должны оставить свою должность и сообщить об этом на протяжении пяти дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Является ли законным в РФ увольнение сотрудника из-за отказа от вакцинации в 2021 году