В День иконы Божьей Матери 20 и 21 июля 2022 года в Казани состоится Крестный ход



В День иконы Божьей Матери 20 и 21 июля 2022 года в Казани состоится Крестный ход

20 и 21 июля 2022 года состоится традиционный крестный ход в село Горохово в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Это день обретения иконы, когда маленькая Матрена нашла с матерью уцелевшую после пожара святыню. Сначала этот день отмечали только в Казани, позднее он стал праздником по всей стране. Этот праздник Казанской иконы Божией Матери в 2017 году отметили Крестным ходом, богослужением с акафистом Богородице.

Крестный ход в Казани 21 июля в честь какого праздника: мероприятия на 20 и 21 июля 20 года


20 июля 2022 года в 12.00 крестный ход начнет свой путь из села Саватенки. Преодолев путь около 8 километров, паломники достигнут старинного села Горохово.



В храме в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Горохово будет совершено Всенощное бдение (начало в 17.00), во время богослужения также будет отслужен молебен Пресвятой Богородице с акафистным чтением.

21 июля 2022 года в 8.00 начнется Божественная литургия, после Литургии будет совершен перед Казанским образом Божией Матери молебен, после чего в храме также отслужат панихиду по всем усопшим жителям села.

Затем в селе Горохово будет освящен источник в честь Казанской Божией Матери, желающие смогут окунуться в купели и набрать в источнике святой воды.

Приблизительно в 14.30 крестный ход выйдет из села Горохово в обратный путь до д. Саватенки.

Крестный ход в Казани 21 июля в честь какого праздника: как добраться


Добраться из Казани до д. Саватенки можно личным транспортом или на рейсовом автобусе маршрут № 138 «Казань-Юрья» (выход автобуса утром из Казани с автовокзала в 6-05; 7-20; 8-00; 8-40; 9-20; 10-00), выход автобуса вечером из п. Юрья в 18.10).

От храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии для паломников будут организованы автобусы, запись по телефону: 8-905-870-35-40.

20 июля в д. Севатенки рекомендовано прибыть немного заранее, поскольку за 15 минут до выхода (приблизительно в 11.45) в часовне будет отслужен молебен.

Крестный ход в Казани 21 июля в честь какого праздника: план мероприятий на 21 июля 2022 года


Примечательно, что 21 июля 2022 года, в День празднования Казанской иконы Божией Матери, состоится традиционный приходской крестный ход из села Медяны (приход Троицкой церкви) в село Горохово.

— 7:00 — начало крестного хода;

— 8:30 молебен в д. Б.Зоновы (у Креста);

— 11:00 молебен в д. Ременщина на месте древней Никольской часовни;

— 12:00 молебен с акафистом в Казанской церкви села Горохово, водосвятие на источнике, окунание, отдых;

— 19:30 возвращение в с. Медяны.

Крестный ход в Казани 21 июля в честь какого праздника: Казанская икона Божьей Матери


Казанская икона Богородицы – самый почитаемый святой образ среди русских православных верующих. Эта икона считается символом благословления русского народа, после всех чудесных появлений ее в истории страны наступали благополучные времена, заканчивалась смута.

Именно этой иконой среди православных христиан принято благословлять новобрачных. Считается, что этот образ указывает правильный путь, помогает обрести веру, чтобы выйти из тяжелых жизненных ситуаций. Также икону Богоматери Казанской крестные дарят крестникам, чтобы этот лик оберегал дитя и напутствовал по жизни.

Казанский образ Богородицы – это напоминание о высшем благословлении, милостыне и заступничестве Высших сил за нашу землю и нашу страну. Этой иконе посвящено строительство многих соборов, самые большие и чтимые – это Казанский собор на московской Красной площади, Кафедральный собор в Петербурге и Благовещенский в Казани.