Эксперт Чугунов предупредил об опасности псевдобанковских приложений для смартфона



Эксперт Никита Чугунов, занимающий в банке ВТБ пост старшего вице-президента, предупредил россиян о новой опасности для устройств на базе Android. Через псевдобанковские приложения мошенники могут установить на смартфон пользователя вредоносное ПО.

Клиенты российских банков 21 июля подверглись массовой атаке из-за границы. Злоумышленники использовали фишинговые программы, способные красть личные данные пользователя, прослушивать его звонки и читать SMS. Стоит только вирусу попасть в телефон, как его владелец становится для мошенника легкой добычей. Пара неосторожных действий позволит ему завладеть секретными кодами. За счет спам-рассылки опасное ПО может заразить других людей из списка контактов.

Изображение взято с: pxhere.com

Чугунов рассказал, что после установки вредоносная программа начинает маскироваться. Иногда меняется ее иконка, но порой она вообще исчезает с рабочего стола. Все данные в это время копируются и отправляются на сервер мошенников. Чаще всего киберпреступники используют название популярных брендов и компаний.
Источник: csn-tv.ru