Названы опасные симптомы заражения нового штамма «Кентавр»




Источник фото: RG.ru
Новый высокозаразный штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Кентавр» появился недавно, но уже успел надоесть многим людям. Эксперты, на которых ссылается издание «Московский комсомолец», рассказали, чем опасен этот штамм, и какие у него симптомы.


Какие симптомы у высокозаразного штамма «Кентавр»


Новый вариант коронавирусной инфекции BA.2.75, который получил название «Кентавр», тесно связан со штаммами коронавируса BA.5 и BA.2 и, как считается, распространяется еще быстрее.

Новый подвариант «Омикрона», который считается очень заразным, известный с научной точки зрения как BA.2.75, был впервые выявлен на территории Индии, но с тех пор был обнаружен примерно в десяти странах, включая Соединенные Штаты, Германию, Канаду, Австралию и Великобританию. Основные симптомы заражения — слабость в мышцах, насморк, тошнота, головокружение, рассеянность, головокружение, боль в голове и горле и покалывание в почках.

Европейский центр профилактики и контроля заболевания ECDC 7 июля 2022 года определил BA.2.75 как вариант, который находится под наблюдением. Это говорит о том, что он может быть более заразным, чем предыдущие штаммы коронавируса, хотя более полные данные об этом все еще собираются экспертами.

Новый вариант коронавирусной инфекции обнаружили недавно, поэтому пока сложно сказать, может ли он вызывать более серьезное заболевание, чем предыдущие штаммы «Омикрона». Ученые говорят, что, возможно, «Кентавр» может уклоняться от иммунитета, созданного вакцинами и предыдущей инфекцией.

«Кентавр» не считается таким же опасным, как «Омикрон», но ученые все же рекомендуют пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Что еще говорят ученые о «Кентавре»


Ученые говорят, что «Кентавр» имеет большое количество мутаций по сравнению с его предшественниками из семейства «Омикрона», причем некоторые мутации связаны с шиповидным белком, что может позволить вирусу более эффективно связываться с клетками.

Есть опасения, что подобные генетические мутации могут облегчить вирусу обходить антитела, выработанные в ответ на вакцины или перенесенную инфекцию. Тем не менее, специалисты говорят, что вакцины и повторные прививки все еще остаются лучшей защитой от тяжелого заболевания COVID-19. Потребуется как минимум несколько недель, чтобы лучше понять серьезность нового варианта коронавирусной инфекции.

Считается, что симптомы «Кентавра» очень похожи на симптомы предыдущих вариантов «Омикрона», хотя этот новый подвариант все еще изучается исследователями со всех уголков земного шара, в том числе и из Российской Федерации.