Названы дата и сумма выплаты на детей от 3 до 7 лет в январе 2021 года



Названы дата и сумма выплаты на детей от 3 до 7 лет в январе 2021 года
Вопрос о выплатах на детей сегодня является очень актуальным. Всему виной сложные времена, обусловленные последствиями коронавирусной инфекции. С недавнего времени в нашей стране действует выплата на детей в возрасте от трех до семи лет.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет: когда перечислят деньги в январе

Согласно данным, которые были предоставлены в органах социальной защиты населения, размер выплат на детей будет на прежнем уровне. По предварительной оценке, деньги на счет родителей поступят в понедельник, 18 января.





Президент РФ Владимир Путин провел совещание с министром труда и социальной защиты 5 января. На нем было озвучено изменить подход к начислению детской выплаты. В 2020 году всем семьям, доход которых не достиг уровня прожиточного минимума на каждого члена семьи, выплачивали половину ПМ на ребенка в России. В среднем по стране это 5600 рублей, а в отдельных регионах она может достигать 6000 рублей.




Теперь же россиянам начислят выплату по новой трехступенчатой системе. Так, семьи, у которых среднедушевой доход достиг уровня прожиточного минимума благодаря новому пособию, начислят 50% от прожиточного минимума на ребенка. По стране это примерно 5 500 рублей. Тем, кому этот размер не помог переступит за черту бедности начислят 75% от ПМ на ребенка. Если и это не поможет, семья получит 100% от ПМ на ребенка.

Писать заявление на повышенное пособие можно с 1 апреля 2021 года. До этого времени семьи с детьми от 3 до 7 лет, получат по 6 018 рублей.

Обращает на себя внимание и тот факт, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет теперь может получать не только мать, но и другие родственники - отец, бабушка.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2021 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Минимальный размер пособия не изменился. Он составляет 6752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличился с 27 984,66 руб. до 29 600,48 руб.