Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии



Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии

В 2021 году на Крещение в Москве погода окажется совсем не такой, как привыкли жители столицы за последние несколько лет. Синоптики предупредили о том, что москвичам придется смириться с аномальными показателями, поэтому лучше подготовиться к ним заранее.

Погодные аномалии в столице перед Крещением


Метеорологи уже подсчитали, что снегопад, накрывший Белокаменную 14 января, оказался пока самым сильным за весь сезон. В период выпадения снега было зафиксировано 11 мм осадков в жидком эквиваленте. Такой показатель представляет собой четверть от установленного для Москвы стандарта за месяц. В результате высота снежного покрова составила 34 мм.

Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии


Снегопад стал отправной точкой для похолодания, накрывшего весь столичный регион. Эксперты зафиксировали пока что сезонный рекорд по падению температуры 15 января. По данным метеостанции ВДНХ, показатель достиг -18,6°С. Ситуация на территории за МКАДом выглядела еще более суровой, так как тут понижение добралось до отметки в -20°С.

Замеры проводились и по области. В некоторых населенных пунктах региона отмечалось снижение до -26°С, но, несмотря на морозный воздух, постоянно светило солнце. Наблюдатели отметили, что теперь главное небесное светило стало показываться выше над горизонтом, а продолжительность светового дня пошла на возрастание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь дачника на 2021 год поможет в составлении графика посадок

Причина морозной погоды в столице и Подмосковье


Основным виновником стремительного похолодания синоптики называют новый циклон. Речь идет о каспийском циклоне, который заходит с южной стороны, а потом пройдется чуть восточнее российской столице. Москвичи могли ощутить его последствия уже с субботы, когда наметился очередной виток похолодания и пурги. Снег шел не так интенсивно, как было накануне, но все равно добавил снежного покрова в ряде восточных регионов.




Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии


Воскресенье продолжило радовать морозами, о чем свидетельствовала отметка на термометре в -20°С в ночное время и -15°С днем. Такая статистика лишний раз подтверждает, что крещенские морозы все же затронут Москву, хотя в последние несколько лет обходилось без них.

Начало недели ознаменуется усилением сложившейся тенденции. Граждан просят заранее утеплиться, так как показатель в -25°С несколько задержится. По данным синоптика Евгения Тишковца, ночью накануне Крещения будет холоднее всего, в то время как дневной диапазон будет колебаться от -12°С…-17°С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда празднуют День влюбленных в 2021 году и что подарить близким людям

Какой будет погода в Москве на Крещение


На Крещение Господне природа проявит милость. В ночное время ожидается около -18°С, в то время как днем отметится повышение до -11°С. Обещают синоптики и снег, хотя уверяют, что он окажется небольшим.

Погода в Москве на Крещение в 2021 году обещает аномалии


Благодарить за улучшение погодных условий следует ложбину Североатлантического циклона. Из-за того что облака перекроют большой участок, получится немного улучшить температурные показатели и гарантировать лишь легкий снег. Даже при учете «природного блокиратора» температура все равно окажется низкой, а ощущений пронизывающего холода добавит ветер, хотя специалисты обещают, что его сила не превысит 6 м/с.

Сравнивая предоставленные синоптиками свежие данные, становится понятно, что на Крещение погода окажется менее благосклонной, нежели обычно. Общий температурный фон для российской столицы, характерный для января, оказался ниже на несколько градусов, нежели предполагает устоявшаяся климатическая норма региона.