Народные приметы на 29 июля, в праздник Афиногена



Народные приметы на 29 июля, в праздник Афиногена

Источник фото: zen.yandex.ru
Представители духовенства в этот прекрасный летний день почитают память преподобного Афиногена. В народе 29 июля также называли Афиногеном Тихим. В этот день существовали некоторые правила и запреты, которые следовало соблюдать, чтобы не вызвать гнев Божий.


Этот день стали называть тихим из-за того, что ветер обычно успокаивался, а птицы замолкали. В народе говорили, что если птицы больше не радуют людей своими звуками, значит скоро будет очень холодно, приближается осень.

Что нельзя делать 29 июля, в праздник Афиногена (Финогея):



  • Запрещается мести пол. Известно, что в этот день нельзя подметать и проводить генеральную уборку в доме. Этот запрет существует для того, чтобы люди не вымели из своей жизни здоровье, достаток и благополучие. Также нельзя пользоваться пылесосом. Хотя у наших предков и не было такого удивительного изобретения, но этот процесс может привести к таким же печальным последствиям, которые мы упомянули ранее.

  • Нельзя ссориться и начинать споры. В народе говорили, что вся агрессия и раздражительность может вернуться обидчику в десятикратном размере в тот период, когда у него все в жизни пойдет не по плану. Поэтому следует стараться держать свои негативные эмоции в себе. Если захотите выговориться, сделайте это в другой день.

  • Не грустите и не злитесь. Это совсем не тот день, который следует тратить на негативные эмоции. В этот прекрасный день вы должны мыслить позитивно, нужно излучать свет, радость, и делиться этим с окружающими вас людьми. Говорят, что в этот день необходимо отправиться в гости и приглашать близких в гости к себе. Так вы сможете привлечь удачу и благополучие, которые будут с вами на протяжении целого года.

  • Не просите повышения заработной платы или должности. Для этого двадцать девятого июля является не самым благоприятным днем.

  • Нельзя двадцать девятого июля, выходя из дома, смотреть по сторонам. В народе говорили, что это может привлечь в жилище беду. Как только вы покидаете жилище, смотрите вниз или наверх, только так вы сможете прогнать темные силы.

  • Запрещается в этот прекрасный день представительницам слабого пола умываться ранним утром. Это может забрать всю вашу красоту. Если захотели умыться, то подождите до обеда, только после этого приступайте к вашим процедурам.


Народные приметы 29 июля



  • Пошел дождь в этот день — стоит ждать сырую погоду.

  • Коршуны парят в небе — будет зной.

  • Увидели желтый оттенок облаков — будет дождь.

  • Листья конского каштана выделяют много липкого сока — будет ненастье.

  • Частые туманы предвещают хороший грибной урожай.

  • Этот день теплый — будет хороший урожай.

  • Дождь пошел — год будет неурожайным.

  • Туман густой — будет хороший урожай грибов.

  • Посторонние звуки с неба в ясный и вечерний день — быть дождю.

  • Роса в траве держится до обеда — будет жаркая погода.

  • Вороны начали каркать неподалеку от вашего дома — стоит ждать беды.

  • Птицы начали строить свои гнезда неподалеку от вас — это к хорошим временам.

  • Звезды на ночном небосводе хорошо просматриваются — теплые дни грядут.

  • Обычно в этот день заканчиваются жаркие дни, ночи становятся холодными.

  • Если вы в этот день будете молиться Солнцу, то ясная погода будет радовать вас несколько дней кряду.

  • Запрещается уходить в лес, говорят, что так можно наткнуться на неприятности и принести их с собой домой.


29 июля: традиции и обычаи


В народе этот удивительный день называли разными именами, например — Афиноген или Фигнеев день. Люди в древности всегда брали имя святого, а затем добавляли к нему слово, которое ассоциируется с этим днем. Например, этот день также называли Афиногеном Тихим из-за того, что ветра не было, а значит, можно было спокойно выходить и работать в поле.

С этого дня заметно уменьшалась жара. Дни все еще были очень теплыми, однако уже не было того изнурительного зноя, который был раньше. Ночи становились прохладнее. В народе говорили, что, если в этот день птицы замолкали, значит, ночи будут очень холодными. Молчание птиц предвещает скорое наступление осени. Несмотря на то, что жара еще стояла и беспокоила людей, птицы готовились отправиться на зимовку в другие страны. Также наши предки верили, что в этот летний день по лесу ходит заря и подбирает перья птиц, поэтому в лес нельзя ходить, дабы их не потревожить. Еще запрещается рубить дрова, охотиться, собирать ягоды и грибы, а также петь и кричать неподалеку от леса, в противном случае можно поднять шум и привлечь в свою жизнь неприятности.

В некоторых деревнях этот день считали началом жатвы. Первый сжатый сноп наши предки называли именинником. Его нужно было украсить лентой, а затем с песнями отнести домой и поставить в красный угол под священные образы. С именинного снопа нужно было кормить больших животных, а осенью с него было принято начинать молотьбу. Зерна с этого снопа были целебными, не только для людей, но и для животных и птиц. Человек, который во время уборки хлеба находил колос с самым большим количеством зерен, был большим счастливчиком.

Зерна из этого колоса нужно хранить до следующего года. Весной их обычно бросали в землю, веря, что они смогут принести богатый урожай. Двадцать девятого июля несколько несжатых колосьев нужно было оставить в поле. Согласно приметам, они предназначались в качестве жертвоприношения славянскому Богу, поэтому их запрещалось срывать, в противном случае весь следующий год придется сидеть без урожая.

Несмотря на то, что людям нельзя было посещать лес в этот день, этот запрет не распространялся на девушек и детей. Представительницы слабого пола брали детей и уходили в лес для того, чтобы набрать цветов, ягод и грибов. Грибы были большой радостью для людей, как и ягоды. Например, после того, как дамы и дети сорвали все необходимое в лесу, они приходили домой и использовали грибы и ягоды в готовке. Из ягод получался отличный компот, а грибы добавляли в блюда для запаха и дополнительного вкуса.