Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных



Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных

Стало известно, когда россиянам следует ожидать массовой амнистии заключенных в 2021 году. Эксперты сообщают, что если амнистия и случится, то произойдет это в честь годовщины создания Государственной думы.

Будет ли амнистия в 2021 году


Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных


Пока что власти официально не сообщают о проведении массового освобождения заключенных в 2021 году. Эту процедуру россияне ожидали еще в прошлом году, так как в стране праздновали 75 лет с окончания Великой Отечественной войны. Как известно, амнистии в Российской Федерации проводят в честь юбилеев Дня Победы. Однако из-за пандемии коронавируса провести массовое освобождение заключенных не удалось.

Освободят ли часть осужденных в этом году, пока что неизвестно. Если власти и согласятся провести эту процедуру, пройдет амнистия в честь 115-летия работы Государственной думы. Празднуется юбилей российского парламента 27 апреля.

Эксперты высоко оценивают возможность массового освобождения российских заключенных в этом году. Так как в 2020 от процедуры амнистии пришлось отказаться, в ближайшее время властям все же придется ее провести.

Амнистия — это освобождение некоторых групп осужденных. Практикуется этот акт милосердия регулярно во многих странах мира. Существует такая традиция и в России. Как минимум 1 раз в 5 лет по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войны власти освобождают тысячи осужденных. От помилования амнистия отличается тем, что из тюрем выходят не отдельные люди, а целые категории заключенных.

Кто может освобожден по амнистии в России


Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных




Если амнистия в этом году все же будет проведена, освободиться смогут лишь некоторые категории заключенных. Среди них:


  • осужденные, которым меньше 18 лет;

  • родители, которые имеют несовершеннолетних детей;

  • граждане пенсионного возраста;

  • ветераны войны;

  • инвалиды.


Также освобождены могут быть заключенные, которые впервые были осуждены по статьям легкой и средней тяжести. Согласно закону, не могут выйти из тюрьмы в рамках амнистии следующие категории осужденных:


  • отбывающие наказания за убийства, терроризм, разбой и другие тяжкие преступления;

  • заключенные, которые нарушали режим в месте отбывания наказания;

  • граждане, которые совершили преступление в колонии.


Не могут быть освобождены по амнистии также рецидивисты, которые ранее уже досрочно выходили из тюрьмы по этой процедуре и снова нарушили законодательство.

Владимир Путин об амнистии


Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных


10 декабря 2020 года президент России Владимир Путин прокомментировал возможность проведения в стране процедуры массового освобождения заключенных. Он заявил, что этот вопрос необходимо тщательно проработать. По мнению президента, государство должно периодически использовать этот инструмент гуманизации. Он также не согласился с тем, что амнистии вредят обществу.

Владимир Путин сообщил, что перед проведением амнистии власти должны узнать мнение общества об этой процедуре. Если большинство не будет против массового освобождения отбывающих в местах заключения граждан, амнистия будет проведена.

Глава российского государства также напомнил, что в отечественных тюрьмах количество заключенных сократилось в 2 раза. Из-за отсутствия необходимости в проведении амнистии из-за заполненности тюрем массовое освобождение заключенных постоянно откладывают.

Провести в 2021 году амнистию предлагает российский правозащитник Ева Маркачева. Она заявила, что 90 тыс. заключенных осталось менее 1 года до окончания срока отбывания наказания. Она предлагает освободить всех этих людей, вне зависимости от категории статьи.