Миру потребуется до 8 млрд тонн угля в 2022 году




Источник фото: politeka.net
Уголь остается востребованным энергоресурсом. Его потребление растет, несмотря на попытки мирового сообщества отказаться от ископаемого топлива в рамках декарбонизации. Показатель может достичь 8 млрд т по итогам 2022 года, сообщает ТАСС.

Потребление увеличится на 0,7%, в сравнении с 2021 г. При этом новые ожидания Мирового энергетического агентства уступают прошлым прогнозам в 8,022 млрд тонн.

Основные объемы угля (порядка 3,68 млрд т) добываются в Китае. Он же является главным мировым импортером твердого топлива (21%). На втором месте находится Индия – 771 млн т и 21% соответственно. Ожидается, что потребление угля в стране увеличится на 7% по итогам 2022 года. Аналогичные изменения в процентном соотношении произойдут со спросом в Евросоюзе. Уголь становится более востребованным на фоне дефицита газа. При этом по итогам 2021 г. потребление твердого топлива в ЕС увеличилось на 14%. Мировые показатели выросли на 6%. Этом способствовало восстановление экономики от последствий мер по борьбе с коронавирусом. Китай относился к странам, вводившим наиболее жесткие ограничения. В результате спрос на уголь здесь в первой половине 2022 г. упал на 3%. При этом в МЭА ожидают восстановления потребления в КНР до прошлогодних уровней.