Опасный преступник Андрей Бовт сбежал из зала Гатчинского городского суда




Источник фото: RG.ru
Сотрудники правоохранительных органов продолжают поиски Андрея Бовта, который сбежал из зала суда в Гатчинском районе Ленинградской области. Психически неуравновешенный отец восьмерых детей может прятаться в ближайших парках. Об этом сообщает издание «Фонтанка».


Сбежал Андрей Бовт: в чем его обвиняют


Источники в Следственном комитете говорят, что преступника обвиняют в статье об изнасиловании девочки, не достигшей 14-летнего возраста, а также иных действиях сексуального характера, статьи о незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ, незаконном изготовлении оружия и ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Обвиняемый проявлял не совсем отцовские чувства по отношению к своей дочери — в частном доме в Химози он якобы насиловал девочку с шести до тринадцати лет. Супруга Бовта, как ранее писали СМИ, о происходящем знала, но не могла обратиться в полицию, так как, по ее словам, супруг обещал «отрезать ей язык и расстрелять». Девочке он якобы грозил тем же.

В 2019 году он купил боеприпасы и несколько единиц огнестрельного оружия, конструкции которого менял под себя. Вдобавок было установлено, что мужчина являлся родным отцом семи несовершеннолетних, но у них не обнаружили свидетельств о рождении и регистрации. В школу дети не ходили. Обвиняемый, как считает следствие, запрещал семье покидать жилище и систематически избивал детей.

Обвиняемый самовольно покинул зал судебного заседания Гатчинского городского суда 27 июля 2022 года в 16:30. Полиция предупреждает, что он является опасным психически больным человеком, уличенным в совершении общественно-опасных деяний.

Где может прятаться Андрей Бовт


Сейчас полиция пытается найти Бовта в разных городах Российской Федерации. Беглеца ищут сотрудники уголовного розыска, просматриваются записи камер видеонаблюдения. Предполагается, что Андрей Бовт мог направиться в сторону Приоратского парка. Однако рядом с ним расположен еще и Дворцовый парк Гатчины. Совокупная площадь обоих — 297 гектаров.

Полиция просит быть внимательнее и присмотреться к мужчине плотного телосложения в черной куртке, вельветовых брюках и черных ботинках. На Бовте может быть надета медицинская маска. Граждан попросили: если они увидят кого-то похожего, нужно звонить по телефону дежурной части ОМВД Гатчинского района Ленинградской области — 8 (81371) 2-25-70.

Бовт сбежал из Гатчинского городского суда, отпросившись у санитаров в туалет.