Полиция Санкт-Петербурга задержала маньяка-снайпера, который убивал людей на Ленозерах




Источник фото: RG.ru
Сотрудники правоохранительных органов до ночи 10 июля 2022 года работали с 27-летним жителем Санкт-Петербурга Михаилом Кузнецовым. Известно, что в тот день Михаила арестовали и предъявили обвинения в убийстве, а также в покушении на убийство. О том, что рассказал маньяк, сообщает издание «Фонтанка».


Кто мог стать следующей жертвой маньяка-снайпера с Ленозер


Михаил Кузнецов — 27-летний житель Санкт-Петербурга. Он был арестован за убийство и покушение на убийство. После покушения мужчина останется инвалидом, пуля попала в позвоночник. Выстрелы совершены в выходные — ночью 3 июля и 9 июля. Проблема была в том, что в отличие от Питера, где везде камеры, очевидцы и службы ГУ МВД, леса Ленинградской области, где «обитал» стрелок, не дают никаких подсказок для вычисления преступника. На поиски стрелка сотрудники правоохранительных органов потратили много времени, к счастью, он все же был арестован.

На вопрос о том, убивал ли стрелок плохих людей и является ли он сам «хорошим парнем», Михаил ответил, что стрелял в торговцев запрещенными препаратами. Также мужчина отметил, что он вычислял наркодилеров «очень легко». Они, по его словам, всю неделю продают наркотики, а на выходные едут отдыхать на озера. На вопрос о том, как различить продавцов запрещенных препаратов, господин Кузнецов ответил: «Очень просто. Дети не будут продавать наркотики, старики тоже не продают. Женщины редко — можно ошибиться. Мужчины продают».

«Рассматривал мужчин в снайперский прицел. На одного наведу, на второго. Потом — вот он, торговец. Снайпер всегда после выстрела меняет место лежки. Я долго готовился. Пересмотрел все фильмы про снайперов. Вы с Томом Беренджером фильмы видели?», — задается вопросом снайпер.

В следующий раз мужчина хотел выбраться на стрельбу 16 июля 2022 года.

«Я не дурак, я бы на другом озере залег. Но вы меня поймали», — говорил он.

Как оказалось, следующей жертвой преступника мог быть любой человек, который отдыхал бы в тот день на озере.

Что еще рассказал преступник с Ленозер


Михаил Кузнецов, он же стрелок с Ленозер, говорил, что купленное им оружие имело убойную силу, но ему показалось это маловато, поэтому он решил усовершенствовать орудие убийства. Также стрелок приобрел много запчастей, после чего вместо небольшого калибра получилось настоящее мелкокалиберное оружие.

Кузнецов проживал в Купчино вместе с бабушкой, хотя зарегистрирован в Приморском районе. Семьи нет, в школе его признавали ребенком с заторможенным развитием. Известно, что он стоит на учете в ПНД и работает волонтером (оператор моющей машины).