ТОП-5 самых таинственных туристических мест России



В России широко развита сфера отдыха, но немало и таинственных туристических мест. Эксперты составили ТОП-5 таких направлений, привлекающих внимание любителей тайн и мистики.

Первым в список попал "Молебский треугольник". Он расположен на границе Свердловской области и Пермского края у села Молебка. Люди считают, что данные места обладают недоброй энергетикой из-за населявших их народа манси. Его представители практиковали ритуальные жертвоприношения. В связи с этим туристам кажется, будто бы там время ускоряется и замедляется, а также мерещатся различные звуки. Кроме того, в тех местах люди нередко заявляют о появлении в небе НЛО.
Следующий объект – это Толецкое озеро на Алтае. Там всегда много туристов, а вот местные жители его боятся. Особенностью водоёма является низкая температура воды в нём, несмотря на время года. Некоторые считают, что на дне лежат тела воинов из армии Чингисхана. Они до сих пор сохранились, так как в глубинах очень холодно, но обнаружить останки сгинувших завоевателей пока не удалось. Озеро Лабынкыр в Якутии – это ещё одна территория, которую боятся местные жители. Люди не подходят к водоёму, поскольку считают, будто там живёт монстр. Мифы говорят, будто его размер очень велик и расстояние только между глазами достигает метра. Существо получило имя "лабынкырский черт". Примечательно, что о нём упоминают не только обычные жители, но также и учёные, исследовавшие якутскую территорию в середине прошлого века.

Изображение взято с: wikimedia.org

Не менее знамениты и окутаны мистикой гора Холатчахль и перевал Дятлова. История о загадочной гибели девяти опытных туристов привлекает внимание людей уже не много десятилетий. При этом люди, интересующиеся данной местностью в Свердловской области, знают, что число жертв этого района куда больше, просто гибель туристической группы оказалась в 1959 году на слуху. Посещают туристы и клинику Алленберг в Калининградской области. В XXI веке там располагалась психиатрическая больница, а после обычные лечебные корпуса, но в годы Великой Отечественной войны на территории здания фашисты проводили жестокие опыты над людьми и устраивали пытки. Сейчас брошенные помещения поросли зеленью и мхом, отчего выглядят более пугающе. Некоторым кажется, что из пустых комнат до сих пор доносятся стоны замученных пленников.
Источник: travel.rambler.ru