Глава Минфина ФРГ дал рекомендации, как избежать энергетического кризиса после газового




Источник: https://ftimes.ru
Министр финансов Германии Кристиан Линднер в интервью для немецкой газеты Bild am Sonntag поделился собственными рекомендациями, как сделать так, чтобы, помимо газового кризиса, страна не вошла еще и в энергетический.


Во избежание ухудшения


Глава немецкого Минфина пообщался с корреспондентом самой продаваемой воскресной газеты страны в последний день июля. По его словам, сейчас необходимо «работать над тем, чтобы после газового кризиса не последовал энергетический кризис», цитирует ТАСС слова немецкого министра.

Политик высказал ряд своих соображений на тему того, как предотвратить ухудшение сложившейся в Германии экономической ситуации. Судя по его высказываниям, нужно не просто продолжить массово и повсеместно экономить газ, но и в первую очередь перестать использовать его «для производства электроэнергии, как это происходит сейчас», в свете сокращения поставок газа из России.

Кристиан Линднер считает, что вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек обладает достаточными полномочиями, чтобы внедрить такое решение.

«Вместо этого нам нужно получить другие мощности, – пояснил глава немецкого Минфина. – Можно много говорить о том, чтобы не закрывать безопасные и безвредные для климата атомные электростанции, а использовать их при необходимости до 2024 года».

Три АЭС пока не закрыты


Поясним, речь идет о ситуации, когда Германия приняла решение перестать использовать атомную энергию. В стране на тот момент существовало шесть атомных станций. Страна решила ускорить вывод из эксплуатации своих АЭС после аварии на японском реакторе в 2011 году.

Так, 31 декабря 2021 года Берлин сообщил, что будут отключены от сети и выведены из эксплуатации три реактора – в Брокдорфе (земля Шлезвиг-Гольштейн), в Гронде (Нижняя Саксония) и в Гундреммингене (блок С, земля Бавария). Они проработали порядка 35 лет.

Три оставшихся АЭС планировалось вывести из эксплуатации до конца 2022 года, после чего энергетика страны планировала перейти на другие источники энергии.

Многих тогда удивило решение немецкого правительства о скором завершении работы АЭС на территории страны, поскольку эти действия совпали с самым тяжелым за 10 лет энергетическим кризисом в Европе. Эксперты задавались вопросом, откуда ФРГ планирует получать энергию, закрыв АЭС.

Видимо, Кристиан Линднер считает, что пора пересмотреть ранее принятое в Берлине решение и отложить вывод из эксплуатации трех пока еще действующих атомных электростанций.

Линднер также напомнил, что нужно еще более вдумчиво использовать электроэнергию, в том числе лишний раз не включать кондиционеры. Он сообщил, что повышение налогов не планируется.

«Никакого повышения налогов, потому что это усугубит экономический кризис. В бюджете есть целых 10 млрд евро на незавершенные проекты и непредвиденные расходы», – сказал политик о предстоящих расходах на противодействие кризису.

Напомним, ранее Федеральное статистическое ведомство ФРГ публиковало информацию о том, что в июне стоимость энергоносителей в стране выросла на 38%.