Эксперт Слободчиков предупредил владельцев умных колонок о скрытой записи их голоса



Андрей Слободчиков рассказал, какие угрозы несут для владельцев умные колонки и иные аналогичные устройства. Эксперт предупредил, что они могут записывать разговоры людей, а данные будут передаваться злоумышленникам.

Андрей Слободчиков, являющийся сотрудником "Лиги цифровой экономики", проинформировал россиян об угрозах, которые несут уже плотно вошедшие в их жизнь гаджеты. Многие из них, имея подключение к интернету, могут стать опасным инструментом в руках злоумышленников. Угроза возрастает ещё и потому, что такие девайсы, как правило, имеют слабую защиту от взлома. В итоге киберпреступники легко взламывают такие устройства и используют их для сбора информации о владельцах.
Эксперт Слободчиков предупредил владельцев умных колонок о скрытой записи их голоса

Изображение взято с: wikimedia.org

Например, умные колонки могут записывать разговоры. Если была сказана конфиденциальная информация, хакеры попытаются использовать её в своих интересах. Другие аппараты, имеющие камеры, могут тайно фотографировать домашнее окружение. Злоумышленники могут делать скриншоты экранов в момент, когда пользователь вводит пароли на сайтах и других сервисах, а также отслеживать время активности человека. Такие сведения могут использоваться при планировании ограбления или взлома.

Андрей Слободчиков отметил, что специалисты постоянно создают программы для защиты от взломов, но в этой сфере преступники всегда на шаг впереди. Чтобы обезопасить себя, нужно в первую очередь установить надёжный антивирус и не скачивать неизвестные приложения. Также рекомендуется защитить паролем домашнюю сеть Wi-Fi.
Источник: www.gazeta.ru