Осужденные за незначительные преступления россияне смогут рассчитывать на амнистию в 2021 году



Осужденные за незначительные преступления россияне смогут рассчитывать на амнистию в 2021 году
О том, что в недавно наступившем 2021 году состоится амнистия для заключенных, все чаще говорят правозащитники. Свои заявления они подкрепляют комментариями со стороны властей. Недавно на сей счет высказался президент России Владимир Путин.

Будет ли уголовная амнистия в 2021 году: свежие новости

На протяжении прошлого года данный вопрос неоднократно поднимался, но каждый раз итоговый результат свидетельствовал о том, что власти были не готовы к амнистированию части российских заключенных. В какой-то момент и вовсе стало понятно, что пандемия коронавируса не позволит реализовать первоначальные планы.





В конце прошлого года Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.

Глава государства обратился к опыту зарубежных стран и пришел к выводу, что в целом такой инструмент, как амнистия, является эффективным. При этом Путин попросил все заинтересованные стороны не торопиться с решением этого вопроса, чтобы в дальнейшем не возникло непредвиденных проблем.




Какие-либо временные рамки президент озвучивать не стал. В том же случае, если опираться на мнение правозащитников, то амнистия по уголовным делам может пройти в середине 2021 года.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Стоит отметить, что ранее амнистия для заключенных ожидалась к 75-летию Победы. Вот только пандемия, как и всегда, нарушила многие платы, поэтому заключенным было не суждено раньше срока отправиться домой к семьям. Так, как уже пора проводить уголовную амнистию, высока вероятность, что это все же свершится в будущем году.

В России амнистию в основном привыкли приурочивать к каким-то праздникам или важным датам. В последний раз ее провели в 2015 году, когда отмечалось 70 лет со дня Победы в ВОВ. В 2021 году, как считают некоторые специалисты, амнистию могут приурочить к юбилею существования Государственной думы.