Что нельзя делать в День Смоленской иконы Божией Матери




Источник фото: ftimes.ru
Ежегодно православный мир отмечает День Смоленской иконы Божией матери. Она – одна из главных церковных святынь. Людям, стремящимся придерживаться религиозных канонов, стоит узнать, когда в 2022 году будет праздник, и что нельзя делать в этот день.


Икона Одигитрии, как еще называют Пресвятую Божью Мать, сыграла важную роль в российской истории. Веками оригинальная святыня хранилась в Смоленске, но исчезла в 1941 году во время оккупации города. Остались копии изображения. Христиане каждый год отмечают День Смоленской иконы Божией матери.

Что нельзя делать в праздник


Поверья на День иконы Божией Матери часто повторяют запреты других важных церковных дат. На праздник нельзя:


  • богохульствовать;

  • ругаться;

  • заниматься рукоделием или другими работами с острыми инструментами.


Также не рекомендуется торговать или меняться чем-либо. Считается, что полученные на День Смоленской иконы вещи долго не прослужат. Кроме того, нежелательной была любая работа. Но запрет распространялся только на одну из дат.

Когда в 2022 году День Смоленской иконы Божией Матери


В отличие от Пасхи, этот церковный праздник имеет фиксированную дату. Ближайшим Днем Смоленской иконы Божией Матери в 2022 году станет 10 августа (28 июля по старому стилю). Начало последнего летнего месяца – период гроз. Из-за риска пострадать от стихии 10 августа, по поверьям, нельзя работать.

Икону чествуют трижды в год. Следующим праздничным днем станет 18 ноября. Праздник установлен в честь российской победы в войне 1812 года. Также икону чествуют 7 декабря. Считается, что в этот день Божия Мать после молитвы помогла Смоленску освободиться от Золотой Орды.

На 10 августа праздник также пришелся неслучайно. В этот день в 1525 году икону переместили в Новодевичий монастырь из Московского Благовещенского собора. Праздник установлен в честь ее прибытия на Русь (1046-й) вместе с дочерью греческого императора.

Картинки и поздравления


Не все знают, какой церковный праздник отмечают 10 августа 2022 года.

Знакомым, интересующимся православной тематикой, можно отправить картинку со Смоленской иконой Божией матери, молитвой или описанием ее значимости.

В Сети легко найти тематические поздравления. Кроме привычного «С Днем иконы…» они содержат пожелания благодати, призывы открыть душу и обратиться к Богу.